САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Как предотвратить лейкоз крупного рогатого скота

На сегодняшний день большое количество выявляется больных лейкозом коров у населения.

При сообщении ветеринарными врачами о данном заболевании, владельцы животных не верят о поставленном диагнозе. Продолжают доить больных коров, выпасать на пастбищах тем самым распространяя вирус лейкоза крупного рогатого скота.

На начальных стадиях заболевания не видны признаки болезни, так как этот вирус находится внутри организма и не проявляет себя. Как правило, заболевают высокопродуктивные коровы, в самый пик продуктивности. Высокопродуктивные животные все силы организма направляют на выработку молока, иммунитет снижается, проявляются признаки заболевания – изменения в крови, которые определяются только лабораторно.

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах. Диагностика: РИД и ИФА. Лейкоз входит в перечень особо опасных болезней.

Реклама

Источником этой болезни становится крупный рогатый скот, инфицированный вирусом лейкоза. Возбудитель болезни передается внутриутробно от больных и инфицированных вирусом лейкоза КРС коров - матерей, спермой быков-производителей содержащих следы крови, при взятии крови, вакцинации, химиотерапии одной и той же иглой, вирус может передаваться через молоко больных коров телятам. Молоко, полученное от больных вирусом лейкоза коров (ГЕМ больных) в пищу людям использовать запрещено!

Основной метод при искоренении лейкоза КРС – выбраковка, убой. Владельцы больных животных обязаны сдать животное на убой в условиях убойного пункта, мясокомбината, согласовав с участковыми ветеринарными врачами. Помещение, где содержалось животное необходимо продезинфицировать. Приобретать животных, коров из здоровых хозяйств, при наличии ветеринарных свидетельств подтверждающих благополучие. В случае нарушения правил борьбы и профилактики с вирусом лейкоза крупного рогатого скота предусмотрена административная ответственность.

Фото:https://pixabay.com/ru/photos/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев