САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Чем опасен нерегулярный сон?

Наиболее оптимальным укладыванием в постель считается 22.00.

Это время характеризуется физиологическим спадом и поэтому процесс засыпания происходит быстро и без особых проблем. Но если это время «пересидеть», то даже ощущение усталости и вялости не сможет уберечь от бессонницы. Согласно учениям восточной медицины, пребывание с 22.00 до 02.00 в царстве Морфея даёт омолаживающий эффект, несёт красоту и долголетие, восполняя организм необходимыми энергиями.

Также ценность сна за 1 час, а в некоторых случаях и 15 минут достаточно, в пределах от десяти часов вечера до полуночи неоценима для работы нервной системы. Именно в это время происходит её перезагрузка, а дальше по очереди проходят этот процесс важные жизненные органы, восстанавливаясь после вчерашнего дня и готовясь к завтрашнему.

Чем опасен нерегулярный сон?

Можно смело утверждать, что ночной отдых – это время, когда происходит самоисцеление. И не зря человеку с температурой или больным зубом хочется заснуть. При переутомлении тоже возникает потребность поспать.

Вот поэтому при недостаточном ночном отдыхе возникают нарушения в организме, среди которых стоит упомянуть следующие:

  • Риск развития онкологических заболеваний;
  • Ухудшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушения памяти и общего психического состояния;
  • Недостаточность внимания и низкая работоспособность.

Среди последствий существуют и другие негативные сценарии, о которых было сказано выше. Ценность сна за 1 час способствует лёгкости, с которой переносятся различные нагрузки, и является отличным профилактическим методом борьбы с неврозами.

Нормализация сна

Рациональный режим дня будет залогом максимальной пользы, принесённой правильным ночным отдыхом. Если ввести в привычку и стараться ложиться в постель в одно и то же время, то не понадобятся и снотворные. Правильно будет сказать «нет» вечерним увеселительным программам, поздним плотным ужинам, кофе, чаю и другим тонизирующим напиткам.

Источник: http://agryz-rt.ru/

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев