САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

7 причин, почему нужно позволить ребенку завести питомца

Согласно статистическим данным, 90 процентов детей мечтают о домашнем питомце. Чаще всего, даже не важно, кто это будет: котик, собачка, рыбки или попугай. Конечно, не все родители готовы к такому приобретению. Ведь это такой ответственный шаг. Но будьте уверены, что в большинстве случаев, появление питомца самым положительным образом влияет на жизнь ребенка, способствует развитию у него очень ценных качеств. Каких именно, читайте в нашем обзоре.

Самостоятельность

Налить свежую воду в мисочку для кота или насыпать корм рыбкам – такие простые обязанности развивают у малышей самостоятельность и дисциплинированность. Эти качества очень пригодятся им во взрослой жизни.

Общительность
Общение с домашними питомцами развивает у ребенка такие важные социальные навыки, как способность к сопереживанию и сотрудничеству. Малыш учится уважать и соблюдать чужие границы. А это значит, что в будущем ему будет гораздо легче найти общий язык со сверстниками.

Заботливость
Любая зверушка, будто миниатюрный хомячок или упитанный лабрадор, нуждаются в заботе и опеке. Конечно, случается, что малыш по незнанию причиняет животному боль. Но родители ведь всегда рядом и вовремя объяснять ребенку, как важно быть добрым и ласковым, научат сопереживать и бережно относиться к своему живому.

Физическое здоровье
Общение с животными способствует укреплению детского иммунитета, развитию мелкой моторики, а также значительно снижает риск развития аллергии. Играя с животными в подвижные игры, выгуливая на свежем воздухе собаку, дети развиваются физически, что для подрастающего организма очень важно.

Ответственность
Домашнее животное – это, по сути, новый член семьи. И ребенок подсознательно понимает, что ответственность за него лежит и на его плечах. Часто внимание ребенка будет полностью сосредоточено на своем новом друге. А это прекрасная возможность для родителей наконец-то заняться своими бытовыми делами.

Реклама

Интеллектуальность

Наблюдая за домашними питомцами, малыш открывает для себя мир живой природы. И это отлично стимулирует развитие любознательности, внимательности, творческих способностей и логики. Ребенок подмечает, что если собака хочет гулять – она подходит к двери, когда кот голодный – он мяукает. Детки обожают повторять за своими питомцами различные звуки. После таких импровизаций в будущем малышу будет гораздо легче произносить трудные буквы. Благодаря общению с домашними питомцами дети быстрее знакомятся с новыми цветами, формами, фактурами.

Эмоциональность
Четвероногий, хвостатый или пернатый друг – это всегда масса положительных эмоций. В современном мире большинство родителей просто физически не могут уделять много внимания своему ребенку. Домашние животные станут для малыша настоящими собеседниками, готовыми всегда их рассмешить, утешить, выслушать их секреты и тайны.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X