САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

В период летних каникул сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

С 20 по 30 июля 2020 года, на территории Республики Татарстан в рамках профилактического мероприятия «Ребенок - главный пассажир!» Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан проведет комплекс мероприятий по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров.

Наибольшая тяжесть происшествий регистрируется с детьми-пассажирами. Так, в текущем году зарегистрировано 84 ДТП (51,5%) с участием детей- пассажиров, в них 4 ребенка погибли и 95 получили травмы. Из 4 погибших детей-пассажиров 1 перевозился с нарушением правил перевозки.

Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Сотрудники ГИБДД МВД по Республике Татарстан ведут активную работу по предупреждению нарушений правил перевозки детей. Так, в текущем году автоинспекторы предупредили более 5 тысяч таких нарушений. За данное нарушение согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Реклама

На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании данные устройства снижают риск смертельного исхода в случае дорожно-транспортного происшествия примерно на 70% у младенцев и примерно на 54 - 80 % у детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет).

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X