САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Учить своим примером

Количество машин на улицах наших городов и сел стремительно растет. За пять лет количество автотранспорта увеличивается практически в два раза. В Татарстане на 1000 жителей приходится 237 автомобилей ( и это еще данные трехлетней давности!). Скорость современных машин высока, и как следствие - растет число дорожно-транспортных происшествий. Когда знакомишься со...

Количество машин на улицах наших городов и сел стремительно растет. За пять лет количество автотранспорта увеличивается практически в два раза. В Татарстане на 1000 жителей приходится 237 автомобилей ( и это еще данные трехлетней давности!). Скорость современных машин высока, и как следствие - растет число дорожно-транспортных происшествий. Когда знакомишься со статистическими данными о ДТП, становится страшно, а если это еще и ДТП с участием детей - охватывает ужас. Задумайтесь! Ежегодно в России в результате ДТП погибает более 800 детей!
Участие детей в дорожно-транспортных происшествиях - это всегда огромное несчастье для их близких и родственников. Даже если ребенок остался жив, морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.
Да, среди всех участников дорожного движения - водителей, пешеходов, пассажиров - самым подвижным и непредсказуемым является ребенок. Из общего числа детей, попавших в ДТП, 15-17% - дети дошкольного возраста.
Когда ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Но, мы забываем при этом, что детей в первую очередь своим примером должны научить и уберечь родители! А вместо этого мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?
Уважаемые родители! Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге!». Она не объясняет ребёнку чего собственно на дороге надо бояться, где его может подстерегать опасность. Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.
Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленном месте - на пешеходном переходе. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии 50 сантиметров - 1метра от края проезжей части, обратите его внимание, на то, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.
Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части. На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора - запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.
Часто ребята оказываются под колёсами транспорта когда, выйдя из автобуса или троллейбуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребёнку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади потому, что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать пока автобус или троллейбус уедет.
Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой - сугробы, летом - кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу там, где безопасно. Если ваш ребёнок скоро пойдёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться за помощью к взрослым. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.
Уважаемые родители, безопасность детей - в ваших руках ! Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребёнку: «Стой! Дорога!», то останавливаться для него станет привычкой. Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так, чтобы они чувствовали свою ответственность. Объясняйте им, как надо вести себя и показывайте хороший пример!
В свою очередь, хочется выразить благодарность сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения Республики Татарстан , которые уделяют огромное внимание обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах, проводя курсы обучения ПДД для педагогов дошкольных учреждений и школ, распространяя печатные издания на эту тематику, проводя огромную работу в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев