САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Спасибо деду за Победу!

Родина во все времена была и остается для нас одним из священных понятий. Не зря же ее сравнивают с самым дорогим для каждого человеком - матерью. И для большинства людей родная земля, где он родился, вырос и откуда шагнул в большую жизнь, очень и очень дорога. Ведь когда человек уходит...

Родина во все времена была и остается для нас одним из священных понятий. Не зря же ее сравнивают с самым дорогим для каждого человеком - матерью. И для большинства людей родная земля, где он родился, вырос и откуда шагнул в большую жизнь, очень и очень дорога. Ведь когда человек уходит в мир иной, воспоминания о нем остаются только на его родной земле. И родина никогда не забывает своих сыновей и дочерей, посвятивших ей добрые дела и поступки. Последние же сохраняются в истории светлыми страницами, которые затем передаются из поколения в поколение.

Реклама

В нашей деревне Каташ-Караново много людей, чей жизненный путь мог бы служить примером для других. Один из них - мой прадед Гараев Ахметхан Ахметвалиевич. И хотя его уже почти двадцать лет нет в живых, односельчане и сегодня вспоминают о нем с большим уважением. К сожалению, он ушел из жизни еще до моего рождения, но по рассказам близких я знаю, что он был приветливым, отзывчивым, добрым и очень смелым человеком. Свидетельством последнему являются ордена и медали, которых он удостоился за мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне. Дедушка Ахметхан на фронт был призван 29 апреля 1942 года. На войну ушли и его отец Ахметвали и брат Кутдус. И хотя эти трое мужчин из одной семьи участвовали в битве за Сталинград, встретиться им там не довелось. Дедушка Ахметвали и Кутдус-абы не смогли вернуться в родные края: их близкие получили лишь известие о том, что они героически погибли в битве с немецко-фашистскими захватчиками. В ходе битвы за Сталинград дедушка Ахметхан был тяжело ранен и отправлен в тыл. И хотя раны постоянно давали о себе знать, дедушка не подводил и в мирной жизни - добросовестно трудился в животноводческой отрасли, укреплял и благоустраивал дом и подворье, разводил пчел, скот, выращивал в саду и огороде фрукты, овощи. Позже женился на умелой и трудолюбивой девушке по имени Мабсуса. У супругов друг за другом родились двое сыновей и две дочери, которые выросли такими же умелыми и работящими. Сегодня у каждого из них - своя семья, свой путь.
К наградам, полученным прадедушкой за проявленное на войне мужество, прибавились почетные грамоты, медали, свидетельствующие о его добросовестном и плодотворном труде. Ну а самая большая награда - это искреннее уважение его односельчан. Дедушку и сегодня вспоминают добрым словом. И все это, конечно же, вызывает чувство гордости. Мы, внуки, стараемся не запятнать доброе имя нашего дедушки. Мы хотим совершать только благие дела и поступки и служить другим примером. И этого же желаем своим современникам.
Каждый из нас рождается, чтобы достойно жить на этой Земле. И нужно уметь пройти жизненный путь светло. Я думаю, что те, кто будучи здоровым, живет, жалуясь на жизнь, нужно брать пример с таких людей как дедушка, на чью долю выпало так много испытаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X