САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Солдат по осени считают

Первая отправка татарстанских юношей нынешнего осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил состоится 26 октября. Отправка же призывников из нашего района начнется 27 октября. У нынешнего осеннего призыва есть свои особенности. Выступивший 18 октября на брифинге, прошедшем в Кабинете Министров военный комиссар республики С.Погодин вначале остановился на них. Первая из особенностей...

Первая отправка татарстанских юношей нынешнего осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил состоится 26 октября. Отправка же призывников из нашего района начнется 27 октября.
У нынешнего осеннего призыва есть свои особенности. Выступивший 18 октября на брифинге, прошедшем в Кабинете Министров военный комиссар республики С.Погодин вначале остановился на них. Первая из особенностей - значительное сокращены нормы призыва. И наш район здесь не исключение. Если в ходе осеннего призыва прошлого года солдатские шинели надели 117 юношей из нашего района, то нынче их будет только 50. В дальнейшем будет осуществляться ориентирование на прохождение военной службы по контракту. С.Погодин назвал ее будущим нашей армии. На службу по контракту принимаются граждане от 19 до 30 лет, физическая подготовка которых заслуживает оценку не ниже «хорошо» и имеющие I и II категорию профпригодности. Им, в зависимости от того, в каких войсках они служат, будет выплачиваться от 27 до 35 тысяч рублей.
Еще одна особенность нынешнего осеннего призыва - это то, что юношам, отправляющимся на службу в армию, будут выданы пластиковые карты банка «ВТБ-24». Ежемесячное денежное довольствие - (для рядовых оно составляет 400, для сержантов - 500 рублей) будет перечисляться на эти карты. Это является своего рода антикоррупционной мерой, дающей возможность исключить «недоразумения» при выдаче денег на руки.
Для тех, кто имеет детей или пожилых родителей, предусмотрена служба в местах, близких к месту их жительства. В республике военных частей нет. Поэтому таких отправят в близлежащие регионы.
Наряду с такими положительными новшествами, будет ужесточена ответственность за уклонение от службы в армии.
В ходе осеннего призыва будут призваны 2166 призывников, освоивших военно-учетные специальности. Из них 2093 - водители. В последние годы в этом направлении в нашем районе хорошо работают организации РОСТО, аграрный колледж. Практикуется работа средних и высших учебных заведений с военными частями по договору. В ходе весеннего призыва во взятые под шефство 44 части отправлены 1586 юношей. «С окончившими высшие учебные заведения (а они весной составили 29 процентов всех призывников) в частях не возникает никаких проблем, они служат хорошо», - говорит военный комиссар. В ближайшем будущем планируется создать электронные паспорта призывников. Это, в экспериментальном порядке, уже используется в двух районах Казани. Электронный паспорт даст возможность получить актуальную информацию о призывнике. Ожидается, что он резко снизит коррупцию, связанную с призывом в армию.
Сокращение срока службы в армии до 1 года, выплата пособия на ребенка служащего, преимущество отдаваемое отслужившим в армии при приеме на работу и т.д. сыграли роль в мотивации службы. Не остается без внимания и ни одно из обращений родителей. В военном комиссариате республики работает «горячая линия», ее номер - 570-31-56.
Во встрече участвовала уполномоченный по правам человека Республики Татарстан С.Сабурская. Она в своем выступлении прежде всего сообщила о том, что в районные призывные комиссии включены общественные помощники уполномоченных. Это делается с целью недопущения нарушения прав призывников. Уполномоченный и его общественные помощники бывают в школах, разъясняют призывникам их права, раздают справочники. Сопровождение призывников до места службы, проверка условий жизни в казармах, проведение приема граждан и т.д. способствуют устранению недоразумений. С.Сабурская отметила, что во многих военных частях приготовлением еды, уборкой помещений занимаются не солдаты, а люди, привлеченные со стороны, а также то, что там есть комнаты на 3-4 мест, человек, созданы все условия. Есть также спортзалы и для занятий там предоставляется форма.
Граждане Российской Федерации призываются на армейскую службы в соответствии с Федеральным законом № 53 от 28.03.1998 г. «О военной обязанности и военной службе». 30 сентября Президент РФ Д.Медведев подписал Указ (№ 1270) о призыве на военную службу и освобождении от военной службы в октябре-декабре 2011 года. На его основе с 1 октября по 31 декабря на военную службу будут призваны 135850 человек в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящих в запасе и которые должны быть призваны по закону № 53.
Э.ГАБДРАХИМОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев