САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Семинар для страхователей

27 февраля в зале заседаний Совета района прошел семинар-совещание для страхователей (работодателей). В семинаре участвовали специалисты Альметьевского филиала Фонда социального страхования. Семинар-совещание, можно сказать, прошел в форме обучения страхователей. Потому что в ходе семинара помимо разговора об актуальных проблемах Фонда, требующих решения в 2012 году, речь шла и об изменениях...

27 февраля в зале заседаний Совета района прошел семинар-совещание для страхователей (работодателей). В семинаре участвовали специалисты Альметьевского филиала Фонда социального страхования.
Семинар-совещание, можно сказать, прошел в форме обучения страхователей. Потому что в ходе семинара помимо разговора об актуальных проблемах Фонда, требующих решения в 2012 году, речь шла и об изменениях в порядке сдачи отчетности и расчетов, было сказано и о многих новшествах. Открыв совещание, главный специалист филиала по Сармановскому району Нурия Курбиева отметила, что как и в других отраслях, в области социального страхования то и дело происходят изменения и что страхователи должны быть в курсе всех этих изменений, поставленные требования должны четко соблюдаться. Главный специалист филиала Марат Нигматуллин рассказал о порядке формирования и сдачи отчетности в электронном виде с применением ЭЦП (электронно-цифровая подпись) и преимуществе ее применения. Он также рассказал об основных ошибках страхователей, возникающих при сдаче отчетов, дал свои советы, рекомендации. Представитель ЗАО «Такснет» Виктор Гурский остановился на особенностях работы с порталом.
Среди работодателей, а это, в основном, касается предпринимателей, есть те, кто не регистрируется в органе социального страхования либо намеренно тянет с регистрацией. Это, разумеется, делается для того, чтобы не платить взносы. Но для таких предпринимателей предусмотрена ответственность. Об этом и об ответственности за нарушение сроков представления отчетов по форме 4-ФСС рассказала главный специалист филиала Резеда Махмутова. Она также остановилась на изменениях в Кодексе об административных правонарушениях. Заместитель начальника отдела филиала по сбору страховых взносов Алексей Агапов остановился на предстоящих изменениях в выплате пособий по временной нетрудоспособности. Несмотря на то, что в полной мере они начнут действовать только в 2014 году, в текущем году старт новому проекту дан уже в двух регионах. Если учесть, что Татарстан является лидером во многих начинаниях, следует ожидать, что в следующем году к нему присоединится и наша республика. Начальник отдела травматизма Таслима Габдрахманова рассказала о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядке и условиях финансирования мероприятий по предупреждению производственного травматизма. В минувшем году в районе зарегистрировано 6 несчастных случаев на рабочем месте, общее время нетрудоспособности составило 442 дня. Т.Габдрахманова также ознакомила со скидками к страховым тарифам, предоставляемым работодателям, организующим свою работу так, чтобы исключить травматизм на производстве. Выступив с заключительным словом, А.Агапов призвал страхователей серьезно подойти ко всем поднятым на семинаре-совещании вопросам, пожелал им не попадать в «черную доску» должников, размещенную на сайте Фонда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев