САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

По труду и честь

Каждый, кто трудится в области сельского хозяйства, хорошо знает, что для достижения успеха в этой отрасли, нужно круглый год трудиться от зари до зари. Земледельцы и животноводы нашего района здесь не исключение. И передовики труда, собравшиеся 24 декабря в зале районного Дома культуры на Праздник урожая, наверняка, испытывали чувство гордости...

Каждый, кто трудится в области сельского хозяйства, хорошо знает, что для достижения успеха в этой отрасли, нужно круглый год трудиться от зари до зари. Земледельцы и животноводы нашего района здесь не исключение. И передовики труда, собравшиеся 24 декабря в зале районного Дома культуры на Праздник урожая, наверняка, испытывали чувство гордости и за себя, и за других. Они заслужили право принять участие в этом празднике своими высокими достижениями и показателями в сельскохозяйственной отрасли района.
Да, труженикам района есть чем гордиться. В своей поздравительной речи заместитель главы муниципального района Гульфира Саляхова отдельно остановилась на каждом из достижений. Наши земледельцы с каждого гектара полей собрали более 36 центнеров, а всего - более 163 тысяч тонн зерна, на элеваторы отправлено более 121 тонны урожая. Заготовлен полугодовой запас животноводческих кормов. Успешно работают частные, крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы. Г.Саляхова выразила свое восхищение самоотверженностью сельских тружеников и высказала им теплые слова благодарности. Безусловно, в последние годы развитие района тесно связано с ЗАО «Агросила групп». Деятельность этого общества, работающего под покровительством энергетиков, заслуживает большого уважения, как и высказанные в адрес последних теплые слова.
Заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики И.Фардиев зачитал сармановцам слова поздравления Президента Рустама Минниханова. «Вчера я побывал у Президента и сообщил, что собираюсь ехать к вам. Он поручил мне передать свою благодарность, - сказал Ильшат Шаехович. - Тогда, в 2005 году, когда мы только начинали работать, были сомнения: получится ли?.. Но вот если бы мы тогда не взялись за дело, то сегодня ситуация в сельском хозяйстве была бы намного сложнее. Конечно, нам еще предстоит до конца освоить продажу производимой продукции. Если мы, не продавая урожай в виде зерна, будем использовать последнее на наших птицефабриках, прибыль возрастет в разы. И в наших планах - строительство такой фабрики в районе… Мы работаем здесь потому, что любим Сарманово. Спасибо нашим партнерам «ЭнергоТранс»у, «ТрансНефтьСервис»у, «Энергосервис»у, «ФинАгротрейд»у за понимание труда селян и помощь. Пусть укрепляются и связи с аграрным колледжем, и тогда не нужно будет искать хороших механизаторов, животноводов на стороне. Каждый из нас на своем профессиональном пути прошел рабочую ступень, впрочем, это так и должно быть… Сегодня сармановцы заслуживают большого уважения. Наш первый Президент Минтимер Шаймиев в свое время сказал: «Мы еще вместе споем песню «Сарман». Сегодня как раз такой день». Ильшат Шаехович вручил передовым механизаторам, транспортникам, руководителям организаций и подарки. Выступление танцевального ансамбля «Казань» также было одним из его подарков.

В тот день на праздник труда сармановцев приехала и наша землячка - народная артистка Татарстана Зухра Сахабиева. «Во время церемонии награждения передовиков я испытала огромное волнение. Их труд словно прошел перед моими глазами, - сказала она. - На мой взгляд, труд земледельцев, животноводов, чем-то сродни творчеству. И пусть на этом пути ваши силы никогда не иссякнут. Желаю вам всем здоровья, семейного благополучия и нескончаемого счастья».
Руководитель отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильяс Зиннуров, остановившись на показателях республики в этой отрасли, заявил, что они занимают достойное место по России. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на несколько цифр. Скажем, сельскохозяйственные угодья республики занимают в масштабах России 2,3 процента подобных площадей, а производимая продукция - 5 процентов. Чтобы земля себя окупила, нужно, чтобы на одного человека производилась 1 тонна зерна, в республике этот показатель составляет 1,4 тонны. Ну а Сармановский район занимает свое достойное место среди лидеров в республике. И.Зиннуров отметил, что он много лет проработал в Муслюмовском районе, и в начале своей трудовой деятельности учился у Роберта Александрова, Мунавира Хуснуллина, выразил свое восхищение трудолюбием сармановцев, вручил передовикам подарки. Высоко был оценен и вклад Сармановского информационно-редакционного центра в освещение в периодической печати темы сельского хозяйства: главному редактору газеты Альбине Сабировой было вручено Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Генеральный директор ЗАО «Агросила групп» Ильдар Гимадиев отметил, что сармановцы трудолюбивы, профессионально грамотны и, вместе с тем, просты и скромны. Он также выразил благодарность механизаторам, пришедшим по окончании работ в районе, на помощь земледельцам Азнакаевского, Заинского, Тукаевского районов. Передовые свекловоды, животноводы получили из его рук подарки. В тот день чествовались и награждались и плодотворно трудившиеся в заготовке кормов, в уходе за посевами механизаторы, и доярки, и животноводы, словом, труженики всех отраслей. Свои наилучшие пожелания передовикам труда высказал и начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Фарит Хуснуллин. Он также, в свою очередь, выразил И.Фардиеву благодарность за инициативу и помощь в организации праздника.
Поздравить сармановцев с праздником приехали исполнительный директор ОАО «Набережночелнинский элеватор» Исхак Шайхутдинов, генеральный директор ООО «ФинАгроТрейд» Дамир Гимадиев, генеральный директор ООО «Энергосервис» Вакиль Адиев, директор ООО «ЭнергоТранс» Ринат Гарафиев, директор ОАО «Альметьевские электрические сети» Гамир Латыпов, директор ОАО «Заинский сахар» Вячеслав Сыщиков и другие. Лауреат многочисленных международных конкурсов Филюс Кахиров в тот день впервые вышел на сармановскую сцену, чтобы исполнить песню в честь передовиков труда района. Сармановцы тепло приняли и выступление еще одной гостьи из Казани - певицы Гузалии Ахмадиевой. Перед передовиками сельского хозяйства также выступили самодеятельные артисты, юные таланты района. Зрителям понравилось и выступление команды КВН аграрного колледжа «Понабрали!». Никого не оставили равнодушными и мелодии, сыгранные на баяне и аккордионе Ильгамом и Ильнаром Шакировыми. Слушая песни в исполнении Рамили Зиннатуллиной, Дилюса Шайхразиева, Айрата Хайруллина, Рузили Бадертдиновой и наблюдая за выступлениями танцевальных ансамблей «Карамель», «Жасмин», мы не переставали восхищаться и гордиться тем, что сармановцы успешны не только на полях и фермах, но и на сцене.

Почетное место на празднике было отведено ветеранам. Ну а то, что рядом с ними было очень много молодежи, как бы символизировано, что будущее - в надежных руках.
Каждому хочется , чтобы его труд оценили по достоинству. И, конечно, услышать слова благодарности со сцены - радостно и приятно. Поэтому пусть и в будущем поводов для таких радостных мгновений в нашей жизни будет как можно больше!
Символично, что Праздник урожая прошел в канун Нового года, ведь это время подведения итогов выполненной работы, оценки успехов и достижений. А 2011 год для нас был вполне успешным. Пусть таковым будет и год наступающий. Такими же добрыми и теплыми были и пожелания, прозвучавшие из уст пришедших на праздник Деда Мороза и Снегурочки. А вели праздник Аэлита Тимергалина и Руслан Гайнутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев