САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Пенсионеры района должны заполнить интерактивную форму заявления о назначении пенсии

Уведомление О порядке обращения с заявлением о назначении и доставке пенсии через личный кабинет В целях обращения за пенсией в электронной форме лицу, достигающему пенсионного возраста, необходимо не ранее чем за 30 дней до возникновения права на пенсию, заполнить интерактивную форму заявления о назначении пенсии. При входе в личный кабинет...

Уведомление

О порядке обращения с заявлением о назначении и доставке пенсии через личный кабинет

В целях обращения за пенсией в электронной форме лицу, достигающему пенсионного возраста, необходимо не ранее чем за 30 дней до возникновения права на пенсию, заполнить интерактивную форму заявления о назначении пенсии. При входе в личный кабинет и выборе сервиса «заявление о назначении пенсии» открывается сообщение о том, что сервис в настоящее время находится в опытной эксплуатации, для перехода к регистрации выявления необходимо «спуститься вниз» страницы, нажать клавишу «продолжить».

Для удобства заполнения интерактивная форма заявления разделена на несколько шагов.

1 шаг - Общие данные

Выбор территориального органа ПФР, в который подается заявление, производится через справочники, нужно выбрать регион - Республика Татарстан, затем выбрать район или административный центр, если выбран город Казань, то нужно выбрать район по месту жительства.

Затем необходимо выбрать гражданство, для большинства граждан - Российская федерация.

Далее нажмите клавишу «следующий шаг».

2 шаг - Данные заявителя

Анкетные данные (ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС) сформируются программно.

В сведениях о месте рождения заявителя через справочник заполняется страна рождения, затем нажмите клавишу «указать/изменить место рождения», откроется поле «сведения о месте рождения заявителя», в котором через справочник заполняется регион, и одно из полей «Город» или «Населенный пункт».

Далее нажмите клавишу «сохранить».

В сведениях об адресе проживания заявителя через справочник заполняется страна проживания, затем нажмите клавишу «добавить адрес», откроется поле «сведения об адресе проживания заявителя», при этом тип адреса - адрес места жительства для граждан, имеющих прописку, заполняется программно. Далее заполняются почтовый индекс, через справочник - регион, одно из полей «Город» или «Населенный пункт», улица, дом, квартира.

Далее нажмите клавишу «сохранить».

Сведения о документе, удостоверяющем личность, а также дополнительные сведения заполняются программно.

Далее нажмите клавишу «следующий шаг».

3 шаг - Назначение пенсии

Гражданам, приобретающим право на пенсию по достижении 60 и 55 лет мужчинами и женщинами соответственно, необходимо «поставить точку», выбрав вид пенсии «страховая пенсия по старости», а гражданам, приобретающим право на досрочную пенсию, необходимо «поставить точку», выбрав вид пенсии «страховая пенсия по старости досрочно».

Медицинским работникам за назначением досрочной пенсии необходимо обращаться не ранее дня, следующего за днем, в котором продолжительность стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения составила 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, либо 30 лет в городах.

Педагогическим работникам за назначением досрочной пенсии необходимо обращаться не ранее дня, следующего за днем, в котором продолжительность стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей составила 25 лет.

Работникам театров и театрально-зрелищных организаций за назначением досрочной пенсии необходимо обращаться не ранее дня, следующего за днем, в котором продолжительность стажа в указанных организациях составила 15 - 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности.

Далее предусмотрена информация для участников программы софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на накопительную пенсию, хотят ли они направить средства дополнительных страховых взносов, средства софинансирования и МСК учесть при расчете накопительной пенсии. Если отметить «нет», откроется информация, сообщающая заявителю, что названные средства могут быть учтены при определении размера срочной пенсионной выплаты.

Далее заполняются такие сведения, как является или нет лицо получателем пенсии по линии силовых структур, либо ежемесячного пожизненного содержания судьи, работает он или нет на дату обращения за пенсией, имеются или нет у него на иждивении нетрудоспособные члены семьи, например, несовершеннолетние дети, либо студенты и учащиеся очных (дневных) отделений образовательных учреждений в возрасте до 23 лет, отмечается, что с установлением федеральной социальной доплаты к пенсии «согласен».

В разделе «информирование заявителя» будущему пенсионеру сообщается информация, о которой ему необходимо в обязательном порядке извещать территориальный орган ПФР, после ознакомления с которой, необходимо отметить «я предупрежден».

Далее нажмите клавишу «следующий шаг».

4 шаг - Доставка пенсии

При заполнении заявления о доставке пенсии необходимо «поставить точку» напротив графы «я укажу данные о доставке сейчас».В разделе «Данные о доставке пенсии» указываются через справочники месяц и год, с которых будет доставляться пенсия.

Далее будущим пенсионером выбирается способ доставки пенсии через: организацию почтовой связи, или кредитную организацию путем её зачисления на счет в выбранном будущим пенсионером банке, или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии.

При выборе доставки пенсии через организацию почтовой связи необходимо указать сведения об адресе доставки пенсии.При выборе доставки пенсии путем её зачисления на счет в банке необходимо указать полное наименование кредитной организации и номер счета получателя, открытый в выбранном банке, в том числе номер счета банковской карты.

При выборе доставки пенсии на дом через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии, заполняются сведения о наименовании выбранной пенсионером иной организации (например, в городах Казань и Нижнекамск, и в Высокой Горе доставкой пенсии на дом занимается АО «Служба доставки»), а также данные об адресе доставки пенсии.

В разделе «информирование» будущему пенсионеру сообщается информация, о которой ему необходимо в обязательном порядке извещать территориальный орган ПФР, после ознакомления с которой, необходимо отметить «я предупрежден».Далее нажмите клавишу «отправить заявления». Затем можно скачать сформированное электронное заявление. В «Личном кабинете застрахованного лица» можно отслеживать движение и статус своего заявления через вкладку «История обращений».Информация по регистрации заявления о назначении и доставке пенсии размещена на Интернет-сайте www.pfrrt.ru, в разделе Услуги ПФР → Личный кабинет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев