САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

"Парикмахерская" для кустарников

Настало время заняться самой ранней работой в саду - обрезкой. Первыми, если это не удалось сделать осенью, обычно я обрезаю смородину, крыжовник, шиповник, жимолость. (Для этого самое время - крепкие зимние морозы прошли, но кусты ещё находятся в состоянии покоя). Санитарную обрезку провожу ежегодно: удаляю у кустарников сухие, больные, повреждённые...

Настало время заняться самой ранней работой в саду - обрезкой. Первыми, если это не удалось сделать осенью, обычно я обрезаю смородину, крыжовник, шиповник, жимолость. (Для этого самое время - крепкие зимние морозы прошли, но кусты ещё находятся в состоянии покоя).
Санитарную обрезку провожу ежегодно: удаляю у кустарников сухие, больные, повреждённые и переплетающиеся ветви. При этом стараюсь правильно сформировать куст, чтобы он оставался с широким основанием, незагущённым, хорошо проветривался.
Формированием куста занимаюсь с самого раннего его возраста. Сразу же после весенней посадки растение срезаю, оставляя над землёй по 3-4 почки у смородины и по 5-6 - у крыжовника. Начиная со второго года, при обрезке оставляю в кусте по 4-5 сильных побегов, остальные удаляю. Затем ежегодно куст разрастается ещё на столько же побегов. В итоге полностью сформировавшийся куст с 20-25 разновозрастными ветвями образуется через 5 лет.
Формированием своих питомцев занимаюсь регулярно. У раскидистых кустов делаю обрезку на "перевод вверх", то есть удаляю растущую вниз часть веток и те, которые соприкасаются с землёй.
Особое внимание обращаю на прореживание центра куста, так как он без подобной процедуры загущается, что приводит к поражению мучнистой росой и другими болезнями. И не только. В загущённой середине плохо вызревают почки, и зимой они могут вымерзнуть, ягоды мельчают, становятся малосахаристыми.
В пятилетнем возрасте взамен оставшихся сильных побегов у смородины вырезаю старые ветки, которые определяю по тёмной коре. У них, как правило, бывает слабый прирост (меньше 12-15 см). Продолжаю вырезать и молодые неодревесневшие ветви со слабым приростом - зимние морозы они всё равно не выдержат и только загущают куст.
Обрезку провожу острым секатором, чтобы срезы были ровные и гладкие, не оставляя пеньков - от них все болезни. На пеньках могут перезимовать вредители и потом наброситься на ветки, от которых ждём урожай. Срезы, как и у деревьев, замазываю садовым варом. Стараюсь не решать судьбу той или иной ветки спонтанно. Прежде чем вырезать, внимательно осматриваю её и, только убедившись в нецелесообразности ветки, берусь за её удаление. Сформированные таким образом кусты смородины и крыжовника содержатся в продуктивном состоянии вот уже около 15 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев