САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Осень торопит

Совещание, проходившее в субботу в Кабинете Министров и посвященное капитальному ремонту, реализации программы «Чистая вода», установке в квартирах двухконтурных газовых котлов, сельскохозяйственным работам, провел сам Президент РТ Рустам Минниханов. Президент начал свое выступление с необходимости принятия в ближайшее время программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год. Он также подчеркнул,...

Совещание, проходившее в субботу в Кабинете Министров и посвященное капитальному ремонту, реализации программы «Чистая вода», установке в квартирах двухконтурных газовых котлов, сельскохозяйственным работам, провел сам Президент РТ Рустам Минниханов.
Президент начал свое выступление с необходимости принятия в ближайшее время программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год. Он также подчеркнул, что объем работ должен быть не меньше объемов нынешнего года. Ну а с сегодняшним положением дел ознакомил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. Как видно из его выступления, работы по капитальному ремонту выполнены на сумму 4 миллиарда 263,03 миллиона рублей, что составляет 97,85 процента от годовой суммы. Государственной жилищной инспекцией принято 89 процентов выполненных работ. В районе капитальный ремонт в нынешнем году проведен в 15 домах. Работы уже завершены, их осталось сдать Государственной жилищной инспекции.
Двухконтурные газовые котлы должны были быть установлены в 4714 квартирах. Прокладка газопровода с внешней стороны выполнена в 99, с внутренней - в 96 процентах квартир. Наш район - в числе районов, завершивших монтаж газовых котлов.
По программе «Чистая вода» к 14 сентября построено 259,5 километра водопроводов. Эта работа успешно идет и в нашем районе.
В соответствии с программой строительства и ремонта учреждений первичной медико-санитарной помощи в республике строятся 72, ремонтируются 399 ФАПов. В 35 амбулаториях идет капитальный ремонт. В эту программу входит и наш район. У нас построены два ФАПа, 13 будут отремонтированы. Ремонт идет и в Александровской амбулатории.
На совещании был проанализирован и ход сельскохозяйственных работ. Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, отметив затягивание работ, требующих особенно больших сил, подчеркнул что нельзя расслабляться, проявлять нерасторопность. Даже при благоприятных погодных условиях уборка сахарной свеклы затянется на месяц. К 14 сентября убрана лишь ее одна четвертая часть. Средний урожай с каждого гектара составляет 290 центнеров. Половина кукурузы пока еще стоит на корню. Основная обработка почвы, не считая площади, где уборка идет в поздние сроки, должна завершиться в конце сентября.
Министр остановился и на показателях производства мяса, молока, поставил задачу скорейшего перевода животных на стойловое содержание.
В конце совещания глава муниципального района Нафис Закиров поставил перед специалистами сельского хозяйства, руководителями агрофирм те же задачи: задействовать в уборке рапса, сахарной свеклы все имеющиеся возможности, рационально использовать каждый час. Сахарная свекла убрана с 33 процентов всех площадей. При среднем урожае с каждого гектара 295 центнеров, всего собрано 73100 тонн сладкого корня. Урожай рапса с каждого гектара составляет 10,5 центнера. Эта культура возделывалась на 9100 гектарах, из них обмолот проведен на 8400 гектарах. Кукуруза убрана с площади 2260 гектаров, заложено 30600 тонн силоса. Продолжается основная обработка почвы, эта работа проведена на 56000 гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев