САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Нужна работа на результат

Продолжается двухмесячник по санитарной очистке. В минувшие пятницу и субботу в организациях и на предприятиях прошли субботники. С начала недели это мероприятие приняло массовый характер, в райцентре, сельских поселениях организованно прошли работы по очистке обочин дорог, побелке стволов деревьев. На совещании, прошедшем в Совете района, первым выступил директор ОАО "Джалильское...

Продолжается двухмесячник по санитарной очистке. В минувшие пятницу и субботу в организациях и на предприятиях прошли субботники. С начала недели это мероприятие приняло массовый характер, в райцентре, сельских поселениях организованно прошли работы по очистке обочин дорог, побелке стволов деревьев.
На совещании, прошедшем в Совете района, первым выступил директор ОАО "Джалильское коммунальное хозяйство" ("Благоустройство") Нияз Гарипов. Он остановился на работах, выполняемых в рамках двухмесячника, а также рассказал о запланированных работах. В поселке Джалиль установлены специальные контейнеры для сбора бытовых отходов, мусор из них забирают специализированные машины. Есть возможность забирать мусор и из организаций и торговых точек, но с некоторыми из них не заключены двусторонние договора, и это создает определенные неудобства. С целью озеленения и благоустройства улиц поселка, джалильцы сами выращивают и цветочную рассаду. Заместитель главы района Г.Саляхова рассказала о работах, которые предстоит выполнить на текущей неделе, отметила, что выполненные работы будет принимать специальная комиссия. Гульфира Сунгатовна отметила пассивность участковых уполномоченных полиции, и что для установления в поселениях санитарного порядка, не хватает их контроля и требовательности.
Другой из важных вопросов, рассмотренных на совещании, - реализация Федерального закона №210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Об исполнении этого закона, межведомственном взаимодействии и соблюдении сроков исполнения рассказал начальник отдела территориального развития Исполнительного комитета Марат Яхин. В перечень, утвержденный президиумом Совета муниципальных образований Республики Татарстан, включено 83 вида услуг, установлено 72 административных регламента, в том числе 23 государственного, 49 - муниципального уровня. Если с 1 июля минувшего года до конца года от физических и юридических лиц поступило 472 заявления, по которым был сделан 871 запрос, то за три месяца текущего года было сделано 594 запроса по 204 заявлениям. Время рассмотрения обращений не должно превышать 5 рабочих дней.
Тему продолжили председатель палаты земельных и имущественных отношений Гузель Гараева, начальник отдела инфраструктурного развития Флер Ахметшин. По итогам трех месяцев текущего года по системе межведомственного электронного взаимодействия по оказанию услуг, связанных с землей и имуществом, поступило 308 запросов, на основе 195 заявлений палатой было направлено 362 запроса. Отдел инфраструктурного развития работает в направлении оказания 14 видов муниципальных услуг, касающихся постановки на учет по улучшению жилищных условий, выдачи Государственного жилищного сертификата, получения разрешения на переустройство или перепланировку жилого дома, реконструкцию объектов капитального строительства и других вопросов, относящихся к этой сфере. В текущем году поступило 90 заявлений, по ним в различные ведомства направлено 223 запроса. Отсутствие перебоев в оказании государственных и муниципальных услуг обеспечивает районный узел электросвязи. Об этом, а также о работах, выполненных в минувшем и текущем году, о возможностях современной электросвязи рассказал руководитель организации Ильнур Салимгараев.
Вел совещание глава муниципального района Н.Закиров. «Поднятые сегодня вопросы очень важны. Они требуют от нас «шагать в ногу» со временем. Все работы с соблюдением соответствующих требований должны выполняться своевременно и на должном уровне», - отметил он. Нафис Касимович отдельно остановился на работах, которые предстоит выполнить в рамках двухмесячника, внес свои предложения по достойной встрече Универсиады, поставил задачи на предстоящую неделю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев