САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Малый бизнес – неотъемлемая часть рыночной экономики

Малое предпринимательство должно занять свое достойное место в экономике района. Во-первых, оно является необходимым условием развития конкуренции, положительной чертой которой является минимизация цен. Во-вторых, малый бизнес формирует новый социальный слой - средний класс, создает дополнительные рабочие места. Растет число людей, самостоятельно обеспечивающих свое существование, что позволяет снизить расходы бюджета на...

Малое предпринимательство должно занять свое достойное место в экономике района.
Во-первых, оно является необходимым условием развития конкуренции, положительной чертой которой является минимизация цен. Во-вторых, малый бизнес формирует новый социальный слой - средний класс, создает дополнительные рабочие места. Растет число людей, самостоятельно обеспечивающих свое существование, что позволяет снизить расходы бюджета на выплату пособий. В-третьих, растут доходы за счет расширения налоговой базы. Поэтому развитию в районе малого бизнеса должна оказываться всесторонняя поддержка. Об этом шла речь на совещании, прошедшем 17 января в здании районной администрации.
Председатель правления Торгово-промышленной палаты республики Шамиль Агеев в своем выступлении напомнил, что в ноябре состоялось расширенное заседание представителей малого бизнеса с участием Президента, на котором Рустам Минниханов отметил, что в этом направлении потенциал республики используется еще слабо. Действительно, на пути развития малого бизнеса существуют различные проблемы. Но эти проблемы решаемы. «Со всеми своими проблемами, вопросами можете смело обращаться к нам, поможем,- сказал Ш.Агеев. - На встречах подобных сегодняшней можно найти ответы на многие вопросы».
Начальник Межрайонной налоговой инспекции №11 Айдар Байрамов ознакомил с изменениями в налоговом законодательстве, вступившими в силу с 1 января текущего года. Начальник Нижнекамского территориального органа "Госалкогольинспекции" Фания Зарипова остановилась на изменениях в законах, касающихся производства и налаживания оборота этилового спирта, алкогольной продукции, спиртных напитков и пива, рассказала о состоянии алкогольного рынка в районе. С основным докладом о малом предпринимательстве в районе и путях его развития выступил начальник отдела территориального развития Исполнительного комитета Марат Яхин. По статистическим данным, в районе зарегистрировано 999 индивидуальных предпринимателей, есть 81 экономически активный субъект малого предпринимательства. По оценкам, в малом бизнесе занято около 3000 тысяч человек. Это составляет 23 процента от общего числа работающих. В последние годы наблюдается значительный рост их числа. Доля субъектов малого предпринимательства в валовом территориальном продукте района составляет около 8 процентов. На территории района зарегистрировано 214 стационарных предприятий торговли (155 - в деревнях), 47 хозяйствующих субъектов в сфере общественного питания(30 - в деревнях). Бытовые услуги населению оказывает 41 субъект малого бизнеса. Открывшийся несколько лет назад производственный кооператив «Сарман-Мясо» обеспечило рабочими местами 50 человек. С запуском колбасного цеха планируется создать еще 20 дополнительных рабочих мест. В ООО «Агромастер», производящем энергосберегающую сельскохозяйственную технику, узлы и агрегаты к ним, работают 37 человек. В дальнейшем планируется довести численность работников до 100 человек. ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), Сармановский завод минеральных вод, цех по производству хлопчато-бумажных перчаток, ООО «Азнакай киемнәре», ООО «Аквилон» и другие, помимо создания дополнительных рабочих мест, оказывают населению новые виды услуг. ЗАО «Агросила групп» планирует строительство в районе птицефабрики с производственной мощностью 50 тысяч тонн мяса в год. Проектом предусмотрено создание 150 рабочих мест.
В целях снижения социальной напряженности, в республике была разработана региональная программа. Соответствующая программа разработана и в районе. Одним из направлений программы - содействием организации предпринимательской деятельности - воспользовались 796 человек.
В структуре индивидуальных предпринимателей 40,2 процента приходится на область сельского хозяйства, 35,6 - на сферу оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, 10,3 процента - на транспортные услуги и услуги связи.
В целях привлечения как можно большего числа людей в сферу производства, в республике разработана и реализуется программа «Лизинг грант». В прошлом году, воспользовавшись этой программой, 10 предпринимателей района получили гранты. В 2011 году начала реализовываться еще одна программа под названием «Социальный бизнес». Эта программа предусматривает финансовую поддержку предпринимателей, осуществляющих деятельность социального направления в сфере обеспечения занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, уволенных в запас военнослужащих, лиц, освободившихся из мест отбывания наказания, в сфере здравоохранения, дошкольного образования, туризма и т.д.
Заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Дильшат Маннапов рассказал о видах предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, о работе, выполненной в районе в этом направлении. 22 человека подали заявку на строительство семейной фермы и уже начали работу в этом направлении. 7 ферм, можно сказать, работают на полную мощность. Из года в год растет число людей, пользующихся льготными кредитами. С начала реализации данной программы такие кредиты взяли 1800 человек. Помощник районного прокурора Айрат Исмагилов рассказал о соблюдении прав субъектов малого предпринимательства во время проведения проверок, о проведенных и планируемых проверках. Руководитель Центра кластерного развития в области переработки полимеров Вадим Вахитов ознакомил с видами поддержки, оказываемой центром всем желающим работать в этом направлении, отметил, что в этом отношении район расположен в удачном регионе( наличие дорог, близость крупных городов и т.д.)
В совещании принял участие заместитель руководителя аппарата Президента РТ - руководитель секретариата советника Президента РТ Зявдат Салихов. В своем выступлении он отметил, что в районе между представителями бизнеса и администрацией существует взаимопонимание. Подчеркнул, что для развития бизнеса необходима устойчивость, а ее обеспечение - в наших руках. Он также остановился на достигнутых в последнее время успехах. Отметив, что нужно уметь правильно использовать подобные встречи, заверил в своей личной готовности помочь. В заключение выступил глава района Нафис Закиров. Он сказал, что создание рабочих мест - одно из основных направлений работы администрации района и что помощь будет оказана каждому, кто желает работать.
Участвовавшие в совещании предприниматели, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций района получили ответы на интересующие их вопросы и узнали для себя много нового. Хочется верить, что это совещание оказалось им полезным, создало благоприятную почву для раздумий и поиска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев