САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

«Концентрация сути республики и ее народа»: флагу Татарстана сегодня – 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет со дня принятия государственного флага Татарстана. Корреспондент ИА «Татар-информ» выяснил, какие изменения пережил один из главных символов республики за последние 100 лет и какую роль сыграл в становлении государственности Татарстана.

 

  • От красного полотнища – к триколору.
    Действующий флаг и герб Татарстана за последние тридцать лет стали прочно ассоциироваться с республикой, ее лидирующей ролью в социально-экономической и культурной жизни страны. Однако зелено-бело-красный триколор является не первым флагом Татарстана. В экспозиции Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан представлена поэтапная эволюция государственного символа, начиная со времен Октябрьской революции – с момента образования ТАССР.
    «В истории Казанской губернии наш край не знал своего отдельного флага — его просто не было, вместо этого использовался общий имперский герб страны. Первый флаг появился здесь уже в советское время, его утвердили в 1923 году как флаг Татарской Советской Социалистической Республики. На алом полотнище использовался арабский шрифт и была размещена дата „1920“ — время образования республики татар в составе СССР», — рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» сотрудница музея Кадрия Бадрутдинова.
    Следующее изменение флага Татарстана возникло уже в сталинское время. Соответствующее постановление вступило в силу в 1937 году, на следующий год после утверждения обновленной «сталинской» Конституции. Арабскую вязь заменили на русские и латинские буквы (Tatarstan ASSR), а сверху появилась надпись: «РСФСР».
    «Затем обновление флага республики состоялось уже после смерти Сталина, в 1954 году. Слева на красном полотне появилась голубая полоса, сверху добавили серп и молот, а латинские наименования заменили единой надписью "ТАССР"», — рассказала Бадрутдинова.
    По-настоящему масштабные изменения ждали флаг республики в начале 1990-х годов. С упразднением Татарской АССР и созданием современного Татарстана возник резонный вопрос о ключевых символах нового образования.
    30 августа 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. Первым делом из названия республики исключили слово «автономная», а 7 февраля 1992 года государство стало официально именоваться «Республика Татарстан». До принятия нового национального флага популярностью пользовался флаг Татарского общественного центра (ТОЦ), который состоял из изображения белых полумесяца и звезды на диагонально разделенном зелено-красном биколоре (реже попадались варианты с горизонтальным расположением цветов).
    После множества разнообразных вариантов Верховный Совет Татарстана 29 ноября 1991 года утвердил триколор: зеленый сверху, красный снизу и узкая белая полоса в середине полотна. Его автором стал народный художник Татарстана, лауреат Государственной премии РТ, ныне покойный Тавиль Хазиахметов.
    Далее признание нового символа республики прошло на федеральном уровне — его внесли в Государственный геральдический регистр России с присвоением регистрационного номера 378. Соответствующая грамота с печатями и подписями также размещена в экспозиции музея.
    Цвета современного флага Татарстана подобраны с целью выражения ключевых устремлений республики и ее жителей, отметила собеседница агентства.
    «Зеленый цвет символизирует возрождение и весну, белый — цвет чистоты, красный — энергию и сила жизни», — подчеркнула Кадрия Бадрутдинова.
    «Флаг — это концентрация мысли о республике, ее народе»
    В современном мире значение символов вышло на новый уровень, поэтому флаг республики наравне с гербом и гимном является визитной карточкой Татарстана как внутри страны, так и на международной арене. Такое мнение высказал корреспонденту ИА «Татар-информ» народный поэт Татарстана Ренат Харис. Тридцать лет назад он участвовал в утверждении главного символа республики.
    «Все это проходило под моим руководством, тогда я был членом Конституционной комиссии Республики Татарстан, отвечающим за государственные символы РТ. К нам поступало огромное
  • количество вариантов флага», — вспоминает Ренат Харис.
    Он отметил, что в результате был выбран вариант, наилучшим образом представляющий республику. Задача нынешних поколений — максимально использовать потенциал, заложенный в символику республики, для продвижения региона на благо его жителей.
    «Нет смысла рассуждать о множестве поступавших тогда предложений. Лучше сосредоточиться на том, как использовать флаг в деле укрепления авторитета республики и страны. Потому что государственный символ — это метафорическая концентрация мысли о республике, о ее народе. Эти символы играют решающую роль, являются брендами Республики Татарстан и ее многонационального народа», — подчеркнул Ренат Харис.
    По его словам, принятие флага, гимна и герба в тот непростой период сыграло ключевую роль в консолидации жителей республики, помогло Татарстану преодолеть все невзгоды переломного момента истории.
    «Нам нужно использовать наши символы так же эффективно, как это делают во всех странах мира. Я считаю, что каждое 1-е сентября в каждом учебном заведении нашей республики — в школе, училище или вузе — должны проходить уроки о государственных символах Татарстана. Чтобы молодое поколение знало ключевые моменты о родной республике», — подытожил Ренат Харис.
    «Наш флаг и другие символы республики делают Россию федерацией»
    Уникальной особенностью действующего флага Татарстана является то, что он стал первым флагом, который был принят с учетом воли жителей республики, — все предыдущие варианты полотна (начиная с 1920-х годов) являлись лишь продолжением общегосударственных флагов СССР. Такое мнение ИА «Татар-информ» высказал известный публицист и общественный деятель Римзиль Валеев.
    «Это первый по-настоящему свой флаг нашей республики, 30 лет назад татарстанцы сами подобрали символы своего региона. Было много других вариантов, в том числе от Татарского общественного центра (ТОЦ) с диагональным расположением цветов. Те флаги, которые были у нас с 1920-х годов, являлись по сути дубликатами флага РСФСР, то же самое и с гербом. То есть никакого отношения к ним не имели ни граждане, ни народные депутаты республики. Все спускалось „сверху“», — вспоминает Римзиль Валеев.
    Он добавил, что принятие флага республики нужно рассматривать в контексте протекавших в начале 1990-х годов исторических событий, связанных с федерализацией территорий после распада Советского Союза.
    «У Татарстана было стремление стать полноценной республикой, обрести полновесный статус субъекта – государствообразующего региона. Поэтому, конечно, у республики должен был появиться свой символ. К этому вопросу подошли очень серьезно, это касается как флага, так и герба», — отметил Римзиль Валеев.
    По его словам, заседания Верховного Совета республики, где шли обсуждения этих ключевых символов, длились часами — бурные дебаты транслировалось по радио.
    «Сессии шли целыми днями, все транслировалось по радио. Люди все это слушали, обсуждали происходящее уже между собой, им было интересно. А как иначе, ведь обсуждали ключевые вопросы: язык, герб, флаг. <...> Наш флаг и другие символы республики делают Россию федерацией, как и символы других субъектов», — подчеркнул Римзиль Валеев.

    «В сельских районах даже автобусные остановки перекрашивали в цвета флага»
    При создании своего флага Татарстан использовал мировой опыт. Это позволило добиться консенсуса мнений среди элит, творческой интеллигенции и жителей республики относительно главного символа республики, считает депутат Госсовета РТ Марат Галеев.
    «Например, зеленый цвет. Часть людей трактовали его как цвет ислама, цвет религии. В то же время атеисты считали зеленый цветом весны, цветом обновления и жизни. Красный цвет — это советское сознание людей, от него просто не могли так быстро уйти. Итоговый вариант дал каждому свое понимание флага, удовлетворил практически всех. Это самое главное», — подчеркнул народный избранник.
    По словам Галеева, в ходе обсуждения также уделили внимание вопросу с полумесяцем — такие варианты полотнища имели своих сторонников.
    «На такие экзотические макеты не поддались. Удалось отстоять более сдержанный
  • вариант, который подчеркивал светский характер нашей республики. И большинство флагов государств созданы по такой же концепции, без вычурности», — пояснил депутат Госсовета РТ.
    Он напомнил, что в первое время после принятия флаг республики обрел высочайшую популярность — знаковые зелено-бело-красные полосы использовали для украшения уличных объектов.
    «Он стал очень популярным, модным. Красили [в цвета флага РТ] все подряд, в сельских районах даже автобусные остановки перекрашивали. Нечто похожее было и в стране — появился российский триколор, бывший торговый флаг Петра I», — сказал Галеев.
    Депутат добавил, что разработка новых государственных символов РТ шла на фоне кризиса прежней советской системы — регион, как и вся страна, пытался найти свой самобытный путь развития в новую эпоху.
    «Скорость изменений и их глубина были колоссальными. Раньше флаг республике навязывался „сверху“ — держите и радуйтесь. В начале 1990-х годов все изменилось: разработка эскизов, обсуждение вариантов — все процессы шли „снизу“, от народа и творческой интеллигенции», — резюмировал Марат Галеев.

 

  •  
  •  
  •  

 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X