САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Инновации – в каждую область

Важнейшая кампания текущего года - выборы Президента РФ, состоявшиеся 4 марта, и в нашем районе прошла организованно. В этой связи глава района Нафис Закиров выразил большую благодарность жителям района. «Спасибо всем, кто придерживается осмысленных, политически грамотных взглядов, кто принял активное участие в выборах. Территориальные и участковые комиссии ответственно выполнили свою...

Важнейшая кампания текущего года - выборы Президента РФ, состоявшиеся 4 марта, и в нашем районе прошла организованно. В этой связи глава района Нафис Закиров выразил большую благодарность жителям района.
«Спасибо всем, кто придерживается осмысленных, политически грамотных взглядов, кто принял активное участие в выборах. Территориальные и участковые комиссии ответственно выполнили свою работу. Сармановцы издавна славятся своим трудолюбием и сплоченностью. Президент Р.Минниханов отметил эти качества жителей района и во время своей рабочей поездки в район. Жители района не подвели и в этот раз - достойно проголосовали за свою судьбу, за свое будущее. И мы вновь оправдали доверие главы республики. У Президента к нашему району - положительное отношение. Поэтому мы смотрим в будущее с надеждой», - сказал он на очередном рабочем совещании, прошедшем в понедельник в Совете района. С итогами выборов ознакомила председатель территориальной избирательной комиссии З.Сафина. Далее выступила начальник отдела образования З.Гилязова. Она проанализировала деятельность районной системы образования за минувший год. На сегодняшний день в районе имеется 37 дошкольных, 27 общеобразовательных учреждений, в том числе - 11 средних, 13 основных, 3 начальные школы, 10 начальных школ в форме «Школа-учительский дом». В школах обучается 4221 ученик. В системе образования всего трудятся 1120 работников (361 - в детских садах). За последние 3 года численность учащихся сократилась на 12 процентов. Средняя наполняемость классов составляет 23,91 учащихся (для городского типа) и 13,06 (по деревням). На одного учителя приходится 11,26 учащихся (по нормативу - 15 человек). 16 школьных автобусов осуществляют подвоз 490 детей из 35 населенных пунктов по 26 маршрутам. С 1 сентября минувшего года 440 учащихся первых классов 26 школ района начали обучение по Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Все школы в соответствии с новым стандартом обеспечены учебниками и учебными пособиями. 43 учащихся вторых классов Сармановской гимназии, являющейся пилотной школой, продолжили апробацию новых стандартов. 58 учителей начальных классов прошли курсы по повышению квалификации в этом направлении. Новая образовательная программа включает в себя и внеурочную деятельность. В этих целях работают кружки, спортивные секции, организуются «круглые столы», конференции, олимпиады, различные соревнования, экскурсии. Занятия по внеурочной деятельности ведут и сами учителя начальных классов, и педагоги дополнительного образования, и преподаватели школы искусств. Для учащихся 1-2 классов гимназии организовано 2-разовое горячее питание.
В минувшем году стартовал крупный проект по обеспечению школ компьютерным и мультимедийным оборудованием. В общеобразовательные школы района поставлено 284 компьютера, в начальные школы - 4 мобильных класса, 84 проекционных комплекта, 59 интерактивных комплектов, всем учителям - ноутбуки, в дошкольные образовательные учреждения - 19 ноутбуков. Джалильская средняя школа № 2 в районе определена как электронная школа - школой-центром компетенции. На сегодняшний день сюда поступило 4 мобильных класса для 120 учащихся начальной школы, 8 интерактивных досок, 19 проекторов (на общую сумму 2,8 миллиона рублей).
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Организация дистанционного обучения детей-инвалидов» 21 ребенку предоставлена возможность дистанционного обучения - у них дома установлено специализированное компьютерное оборудование, обеспечен выход в Интернет.
Большое внимание уделяется благоустройству образовательных учреждений. В прошлом году осуществлен капитальный ремонт на сумму более 27 миллионов рублей: заменены кровли, оконные, дверные блоки, проведен ремонт отопительной системы. В соответствии с республиканской программой капитальных вложений, выполнено работ на сумму 8 миллионов рублей. При поддержке ОАО «Татнефть» проведен капитальный ремонт Кутемелинской, Альметьевской школ.
В текущем году стартует республиканская программа капитального ремонта школ. В эту программу включен ремонт двух школ района. В прошлом году для школ района приобретены школьная и столовая мебель.
ЕГЭ -одна из систем, позволяющая анализировать качество образовательного результата. В прошлом году государственный экзамен проводился по 11 предметам. Всего в едином государственном экзамене приняли участие 236 выпускников общеобразовательных учреждений (всего 738 человеко - экзаменов). Ну а в нынешнем году ожидается участие в ЕГЭ 251 ученика. Пункт приема экзамена - Сармановская гимназия. Выпускники 9-х классов будут сдавать не менее 4 и не более 5 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы) - в новой форме; по татарскому языку (обязательный предмет) - в традиционной или новой форме - по выбору ученика; один или два экзамена (предметы - по выбору выпускника из перечня предметов, изучавшихся в 9-ом классе). В нынешнем году из 391 выпускника 9-х классов 384 пройдут итоговую аттестацию в новой форме. Пункты приема экзаменов - Джалильская гимназия, Сармановская средняя школа.
На базе Сармановской школы и Сармановской гимназии организованы кадетские классы. В нынешнем учебном году в них обучается 60 воспитанников.
В прошлом году 6 учащихся стали победителями республиканских предметных олимпиад, а 1 ученик - призером Всероссийской олимпиады по физкультуре.
В рамках программы по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся в районе функционировало 26 лагерей. В них летом отдохнули 938, в период зимних каникул - 238 детей.
В районе функционируют 37 дошкольных учреждений на 1725 мест. Очередности же в детские сады нет. В системе «Электронный детский сад» зарегистрировано 330 детей. Электронные услуги доступны для населения и на сегодня.
Инновации есть в каждой области. С начала нынешнего года создана Единая система приема и мониторинга обращений граждан в области жилищно-коммунального хозяйства. Все вопросы, поступившие от населения, будут регистрироваться на сайте. С ними будут иметь возможность ознакомиться и сами работники жилищно-коммунального хозяйства, и местное руководство, и государственные органы. Об этом рассказал начальник отдела инфраструктурного развития Исполкома района Ф.Ахметшин.
Вел совещание глава муниципального района Н.Закиров. Он высказал свое мнение и внес предложения по каждому из поднятых вопросов.
Существуют индикаторы, определяющие деятельность каждого отдела. Проанализировав их, Нафис Касимович отметил необходимость устранения недостатков и продолжения планомерной, последовательной и целенаправленной работы в каждом направлении, а также ознакомил с планом предстоящих в районе мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев