САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Идет отчет по каждой отрасли

В министерствах республики продолжаются коллегии, посвященные итогам минувшего года. На совещаниях, проходящих в Совете района по понедельникам, также заслушиваются годовые отчеты по каждой отрасли. На совещании, прошедшем 30 января, выступил заместитель начальника территориального отдела управления «Роспотребнадзора» по РТ в Заинском районе и городе Заинск Р.Галиева. Он остановился на вопросах, поднятых...

В министерствах республики продолжаются коллегии, посвященные итогам минувшего года. На совещаниях, проходящих в Совете района по понедельникам, также заслушиваются годовые отчеты по каждой отрасли.
На совещании, прошедшем 30 января, выступил заместитель начальника территориального отдела управления «Роспотребнадзора» по РТ в Заинском районе и городе Заинск Р.Галиева. Он остановился на вопросах, поднятых на коллегии, озвучил районные показатели. В 2011 году в районе проводилась последовательная работа по реализации основных задач и направлений деятельности, определенных управлением. Всего на контроле находилось 224 юридических лица и индивидуальных предпринимателя и принадлежащие им 667 объектов. Проверка в плановом порядке выполнена на 93 процента. Каждая десятая проверка проведена совместно с другими органами государственного и муниципального контроля, органами прокуратуры. В результате осуществления надзорных мероприятий возбуждено 127 дел об административных правонарушениях, что выше аналогичного показателя 2010 года на 61,4 процента. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики и повышения результативности государственного контроля сформированы 7 ведомственных целевых программ и определены 77 индикативных показателей для проведения мониторинга эффективности работы.
Обеспечение доброкачественной питьевой водой - один из определяющих факторов охраны здоровья населения. В районе 89 процентов населения использует качественную и чистую питьевую воду. Из 72 населенных пунктов только 8 малых деревень не имеют водоснабжения от артезианских скважин и пользуются колодцами и родниками. Реализация программы «Чистая вода» должна в будущем значительно улучшить состояние системы водоснабжения. Рамиль Габдуллович также рассказал о соблюдении работодателями условий труда, безопасности продуктов питания, выявлении хронических и инфекционных заболеваний, чистоте рек и озер, атмосферного воздуха, об организации питания в детских садах и обеспечении их продуктами питания, реализации программы «Бә-ләкәч».
С деятельностью отдела записи актов гражданского состояния ознакомила начальник отдела Г.Валишина. Регистрацией актов гражданского состояния в районе занимаются исполнительные комитеты 21 сельского поселения и поселка Джалиль, специалисты отдела ЗАГС. По имеющимся данным, в прошлом году всего в районе зарегистрировано 1407 актов гражданского состояния, выдано 680 повторных свидетельств. Родилось 422 ребенка, из них 216 - мальчики, 206 - девочки. 35 процентов новорожденных составляют первенцы, 40 процентов - вторые, 19 - третьи дети, ну а четвертые и более составляют 6 процентов. Умерших - 512 человек. В 2011 году свой брачный союз скрепили подписями 279 пар, что по сравнению с 2010 годом на 5 процентов больше. В то же время брак расторгли 137 пар. Составлено 37 актов об установлении отцовства, 12 актов - о перемене имени и 8 актов - об усыновлении (удочерении).
Сегодня особую актуальность приобрел вопрос оказания гражданам услуг в электронном виде. И этот эффективный метод работы будет продолжен и в будущем. Г.Валишина остановилась и на задачах, поставленных перед отделом в текущем году.
С итогами осеннего призыва на военную службу ознакомил начальник отдела военного комиссариата РТ по Сармановскому и Муслюмовскому районам Д.Гасанов. Из 277 граждан, годных к военной службе, в армию призваны 43. Призывники, скомплектованные в 1 воинский эшелон, отправлены в Хабаровский край, Самарскую и Московскую области. Выполнено задание по подготовке граждан военно-учетных специальностей. Эта задача успешно решается на базе Сармановского аграрного колледжа. В ходе осеннего призыва число уклонившихся от службы составило 19 человек. Впервые в целях проведения централизованного расчета с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, был создан Единый расчетный центр и открыты банковские карты банка «ВТБ-24». Военный комиссар подчеркнул хорошую работу Янурусовского, Александровского, Старо-Каширского, Шарлиареминского сельских поселений в период осеннего призыва, а также отметил, что доброй традицией в районе стало проведение «Дня призывника».
В работе совещания принял участие депутат Государственной Думы РФ М.Галимарданов. Он вкратце рассказал о своей деятельности в Государственной Думе.
В конце совещания глава муниципального района Н.Закиров остановился на планах и наиболее важных мероприятиях предстоящей недели, поставил перед руководителями соответствующие задачи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев