САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

День уважения, внимания и заботы

Начиная с 1992 года, в стране и республике проводятся различные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. Речь об этом шла и на очередном брифинге, проходившем в Кабинете Министров РТ. В республике живет более одного миллиона пожилых людей. Это 27,7 процента от общей численности населения. Среди них есть и долгожители, то...

Начиная с 1992 года, в стране и республике проводятся различные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. Речь об этом шла и на очередном брифинге, проходившем в Кабинете Министров РТ.
В республике живет более одного миллиона пожилых людей. Это 27,7 процента от общей численности населения. Среди них есть и долгожители, то есть перешагнувшие 100-летний рубеж: их - 174. В ноябре жительнице Буинского района Разии-апа Хаертдиновой исполнится 109 лет, а жительнице Казани Хакиме-апа Гараевой - 108. Начиная с мая нынешнего года, пожилым людям, отмечающим 90-летие и последующие юбилейные даты, вручаются персональные поздравления Президента РФ.
В последние годы принимаются многие меры по улучшению условий жизни пожилых, а также их адаптации к происходящим в обществе изменениям. Одна из них - курсы по обучению компьютерной грамотности. В центре внимания и интересы малообеспеченных, одиноких пожилых людей. Надомным социальным обслуживанием охвачено более 15 тысяч человек, а 4500 пожилых граждан и инвалидов являются подопечными 34 стационарных учреждений социального обслуживания. В рамках благотворительных акций «Неделя добра», «День малых деревень» им создается возможность посетить места, где они родились, провели свое детство и юность, или жили долгое время. На ярмарках пожилые люди имеют возможность приобрести по низким ценам сельскохозяйственную продукцию. Ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ обеспечиваются квартирами.
В республике работают 34 процента пожилых людей. Для пожилых, желающих работать, проводятся ярмарки вакансий. Для решения социально-экономических вопросов, социальной защиты и медицинского обслуживания пожилых людей в период с 1 по 10 октября в министерствах и ведомствах республики будет активизирована работа телефонов «горячей линии» (их список размещен на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РТ).
В нынешнюю Декаду пожилых людей будут продолжены уже ставшие традиционными акции «Чистый дом», «Наполни социальный погребок», «Экскурсии по исторически значимым местам», «Физическая активность - путь к долголетию» и другие. Ну а особенность нынешнего праздника - фестиваль «Балкыш» с участием пожилых. 8 октября самодеятельные артисты-ветераны примут участие в Гала-концерте.
Декада пожилых людей на должном уровне будет отмечаться и в районе. «Будет взято под контроль выполнение федеральных и республиканских законов по оказанию социальной помощи пожилым малообеспеченным, одиноким людям, организовано посещение ветеранов Великой Отечественной войны на дому, приняты меры по оказанию помощи пожилым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы не останемся в стороне и от акций «Чистый дом», «Урок милосердия». Также планируется обеспечение пожилых фуражом, соломой, проведение культурных мероприятий, экскурсий, благотворительных обедов и т.д.», - сказала в этой связи начальник районного управления социальной защиты населения Р.Шигапова.
На снимке вы видите жительницу деревни Нижний Лешев Василю Юнусову. 25 сентября ей исполнилось 90 лет.
Василя-апа - уроженка этой деревни. В свое время она окончила «семилетку» в деревне Сарайлы. В 1941 году вышла замуж за уроженца деревни Болгар Альметьевского района. Но с супругом Мирзасалихом она прожила всего четыре месяца - он ушел на фронт и оттуда уже не вернулся.
Василя-апа, не считая нескольких лет работы на маслозаводе в Азнакаевском районе, всю жизнь проработала в колхозе. Недавно она, как вдова участника Великой Отечественной войны, получила квартиру в райцентре. Василя-апа - по-прежнему заботливая мама для своей дочери Сарии и любимая бабушка для своих внуков и правнуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев