САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Будни фермеров: Генетическая память подсказывает верное жизненное направление

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе.

Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие свое дело и успешно его развивающие. Одни из таких – семья Загриевых из села Рангазар Сармановского района.

Еще до образования КФХ, семья Загриевых занималась растениеводством, держала на личном подворье скотину. В собственности было 36,5 га земли, засевали в основном кормовые культуры. После серьезных размышлений на домашнем совете приняли решение о создании собственного фермерского хозяйства. Приоритеты семейного агробизнеса остались прежними — животноводство и выращивание кормовых культур.

Так, в феврале 2015 года в Сармановском районе еще одним фермерским хозяйством стало больше. Спустя почти 4 года количество обрабатываемой земли увеличилось до 255 га, на которых выращивают ячмень и многолетние травы на корм скоту. Фермеры Загриевы занимаются откормом бычков черно-пестрой породы с шести месяцев до полутора лет. Сегодня у них 150 голов молодняка, начиная с теплого времени и до октября включительно скот пасется на собственных пастбищах, в холодное время года зимует на ферме.

В прошлом году КФХ выиграло грант Минсельхозпрода РТ по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерского хозяйства». Часть денег ушла на строительство помещения для содержания скота, еще одна — на покупку бычков, хватило средств и на приобретение трактора. В семейном бизнесе, кроме главы хозяйства, участвуют ближайшие родственники: мать Сария и супруга Лейсан занимаются бухгалтерией, отчетами и ведут всю документацию. Есть и наемные рабочие из местных жителей — это сторожа, скотники, разнорабочий, тракторист. Сам Айрат Загриев получает образование, связанное с сельским хозяйством, чтобы быть во всеоружии и обладать знаниями, необходимыми в непростой работе сельхозпроизводителя. Хотя со всеми тонкостями деревенской жизни он знаком с детства. Дедушка Айрата на протяжении 30 лет заведовал колхозной фермой, и спустя годы на месте бывшего коровника внук построил новое, уже собственное помещение для животных. Вот так и продолжается дело, начатое предками, а генетическая память подсказывает верное жизненное направление.

В семье Загриевых подрастают дети 7 и 4 лет, которые, несмотря на возраст, уже приобщаются к сельскому труду, и глава КФХ надеется, что в будущем они продолжат родительское дело и разовьют семейный бизнес, если и не до масштабов агрохолдинга, то до уровня крупного и крепкого хозяйства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев