САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

"Будем рады принять помощь"

21 ноября Православная Церковь отметила праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит "вестник". Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них...

21 ноября Православная Церковь отметила праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.
Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит "вестник". Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю. Архангел Михаил - один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбе Церкви. В Священном Писании он именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», то есть старший воин, вождь.
В честь Архангела Михаила освящен единственный в Сармановском районе Православный храм, расположенный в поселке Джалиль, прихожане, которого празднуют в этот день свой престольный праздник.
История храма берет свое начало с середины 90-х годов, когда в ответ на многочисленные просьбы православных христиан, администрация района выделила участок земли под постройку молельного дома, а «НГДУ Джалильнефть» пожертвовало на нужды православной общины щитовой дом, который приспособили под церковь. Со временем силами НГДУ была произведена реконструкция молельного дома, благодаря чему, не только увеличилась площадь помещения, где верующие могут возносить свои молитвы Творцу, но и была благоустроена территория вокруг храма.
На сегодняшний день храм во имя Святого Архангела Михаила является духовным центром православия в нашем районе. В нем регулярно совершаются богослужения, которые посещают не только джалильцы, но и жители окрестных населенных пунктов. При храме сформировалась крепкая община, движимая основными заповедями христианства - любовью к Богу и ближнему. Родители, желающие привить своим детям духовные ценности, водят их в воскресную школу, где те изучают основы Православной веры. Для взрослых действует «Библейский кружок», главной задачей, которого является восполнить пробелы в духовном образовании у старшего поколения.
К сожалению, недостаток денежных средств, в свое время, не позволил закончить строительство храмового комплекса, в котором, по проекту, должны были быть просторные помещения для воскресной школы, трапезная и колокольня, но из затруднительного положения прихожане вышли при помощи двух вагонов-бытовок, пожертвованных нефтяниками. В них дается духовная пища взрослым и детям на уроках «Закона Божьего», и насущный хлеб за братской трапезой после воскресного богослужения. Сложнее дело обстоит с колокольней, ведь ее не заменишь никаким вагончиком, а она является непременным атрибутом Православного Храма, но джалильские христиане не теряют надежды на то, что по молитвам Архангела Михаила, Милосердный Господь даст возможность завершить строительство храма, покровителем которого является Его Архистратиг.
Приходской совет Храма во имя св. Архангела Михаила, поздравляя с престольным праздником жителей Сармановского района, призывает всех неравнодушных людей принять участие в строительстве колокольни. Любая жертва будет принята с благодарностью, ведь важна не величина жертвы, а то расположение сердца, с которым она приносится «… ибо доброхотно дающего любит Бог».
Для всех желающих оказать помощь сообщаем реквизиты:
423368, Россия, Республика Татарстан, Сармановский район, п.Джалиль, ул. 30 лет Победы,12. Храм во имя св. Архангела Михаила.
р/с 40703810900020000015, кор/с 30101810400000000792,
Джалильский АБ «Девон-кредит» (ОАО), г. Альметьевск
БИК 049202792,
ИНН 1636002936.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X