САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Мораль

Важнее Душевная чистота

Инвалидом, как правило, называют потерявшего здоровье человека, который полностью или частично лишен трудоспособности, не имеет возможности самостоятельно передвигаться, обслуживать себя. И хотя слово это не совсем благозвучное, оно, как оказалось, имеет очень глубокий философский смысл. Скажем, арабы раньше применяли это слово не в отношении больных людей, а в отношении тех,...

Инвалидом, как правило, называют потерявшего здоровье человека, который полностью или частично лишен трудоспособности, не имеет возможности самостоятельно передвигаться, обслуживать себя. И хотя слово это не совсем благозвучное, оно, как оказалось, имеет очень глубокий философский смысл.
Скажем, арабы раньше применяли это слово не в отношении больных людей, а в отношении тех, кто приехал на чужбину, живет среди чужих людей. Оказавшийся в чужой стране человек в незнакомом месте ощущает себя некомфортно: его не знают, не понимают, ему не хватает тепла его родного края, его соотечественников. И он, невольно, поддается отчаянию. Больной человек, инвалид, "выпадая" из общества, по состоянию здоровья, начинает чувствовать отчуждение со стороны окружающих, становится для них «чужим». Когда человек полон сил и возможностей, он имеет какое-то положение в обществе, к его мнению прислушиваются, у него много друзей, к сожалению. Но если его одолеет болезнь и он потеряет положение в обществе, то ряды его друзей, к сожалению, заметно редеют.

Инвалидов много и у нас, но…

Один из наших соотечественников, побывавших в Америке, увидев там много инвалидов-"колясочников", был сильно удивлен. Оказывается, они не сидят дома взаперти - занимаются спортом, посещают музеи, отдыхают вместе с остальными людьми. А сколько из живущих в нашей стране 12 миллионов инвалидов годами не могут выйти из дома?! Среди них немало тех, кто, не выдержав безысходности, совершил суицид или пристрастился к алкоголю. А ведь даже совершенно здоровым людям нелегко преодолевать жизненные трудности, что уж говорить об инвалидах?! Взять хотя бы приобретение специального инвалидного кресла: самое удобное - импортное и... очень дорогое, и его не так-то просто приобрести. Когда один мой знакомый сказал: «Очень тяжело загружать коляску в машину. Говорят, коляски из титана намного легче, хотелось бы найти такую но по более приемлемой цене», - куда только мы ни обращались. Блуждая по «всемирной паутине», мы «добрались» до самой Украины, а на просторах нашей необъятной Родины таких колясок нет или делают только по индивидуальному заказу, да и то за большие деньги.
Когда мы совместными усилиями приобрели для моего знакомого машину, обзвонили все сервисы с просьбой перевести педали газа и тормоза на ручное управление. Наконец, в одном из гаражей Набережных Челнов согласились за 15 тысяч рублей, при помощи труб и сварки, переоборудовать автомобиль. Но из-за кустарного метода работы возникли сложности с прохождением техосмотра. Хорошо, что у этого парня было к кому обратиться и кому позвонить. А ведь у многих, кто оказался в подобной ситуации, нет такой поддержки. Что же делать таким людям? Где им искать такие гаражи и таких умельцев, которых и здоровые-то люди находят с трудом, как проходить потом техосмотр?
Сегодня не только в больших городах, но и в селах работают по два-три автосервиса. Неужели нельзя организовать хотя бы один специальный автосервис на весь Татарстан, который будет обслуживать наших земляков-инвалидов? Ведь сколько слов искренней благодарности в свой адрес услышал бы предприниматель, решивший организовать подобный сервис и хоть немного облегчить жизнь и без того обделенных судьбой людей. Может быть, их молитвами его бизнес бы еще больше процветал. Когда наш пророк приближался к какому-нибудь городу или деревне, обычно его встречали самые уважаемые, самые состоятельные люди. Но, пророк, не увидев среди них калек и немощных людей, говорил: «Приведите ко мне калек, вы процветаете и получаете благословение Аллаха благодаря им».

Не отдалять
от себя
несчастных…

Действительно, когда на человека обрушивается горе, несчастье, болезнь, в его душе происходит надлом, а молитвы, исходящие от таких людей с раненой душой, обязательно принимаются Аллахом. Поэтому только один Аллах знает, какая награда лежит в основе таких благих деяний, как помощь несчастным, желание подарить им радость. Даже если на пять-десять минут заглянуть к прикованному к постели больному, для которого не то что дни, но и минуты тянутся как вечность, поговорить с ним, поднять его настроение, приободрить, то он будет радоваться этому визиту еще дней десять. Будет искренне молиться за вас и вашу семью, желая вам здоровья и счастья.
Один посещавший нашу мечеть больной человек (ныне, к сожалению, уже покойный) говорил: «Если мне делают добро, я возвращаю его тысячами молитв». Если бы еще сильные мира сего знали и понимали, чьими молитвами реализуются многие их бизнес-планы и «наполеоновские» проекты…
К сожалению, сегодня каждый привык жить лишь своими заботами и проблемами. Как сказал пророк, у человека, который, наевшись досыта, спокойно ложится спать, в то время как его сосед голодает, нет совести. Да, у тех, кто думает и заботится только о себе, не воспринимая чужие беды, совести быть не может. Пророк уделял большое внимание больным, калекам, они всегда с нетерпением ждали его прихода, собравшись в одном из уголков мечети. Пророк часами сидел с ними, одного подбадривал, другого смешил, слушал их жалобы. Наблюдавшим со стороны хозяевам Мекки это не нравилось. Они сказали пророку: «Или ты будешь с нами, или оставайся с ними. Но когда ты с этими убогими, к нам даже близко не подходи». В самом начале зарождения Ислама и для пророка, и для мусульман было очень важно сохранить мирные отношения с представителями власти. Когда пророк метался "между двух огней" и в его душу уже закрались сомнения, Аллах укрепил его в вере, сказав, что он не должен отдаляться от больных, убогих людей. Даже когда пророк стал правителем государства, он проведывал живших на окраине города Медины несчастных, одиноких старушек. В городе Медина хромые и слепые люди не могли сидеть за одним столом со здоровыми людьми, потому что последние брезговали ими. Пророк, излечив души здоровых людей, разрушил барьер между ними и больными людьми.

Избавимся
от
черствости души!

Издавна за пророками следовали ущербные, убогие люди. Религия излечивала их искалеченные души, помогала им включиться в жизнь общества. Мечети и церкви и сегодня должны брать на себя эту благородную миссию. Нельзя сидеть и ждать "манны небесной", надеясь только на помощь правительства и государства. Хорошо было бы, если бы каждый, обладающий такими возможностями, считал это своим долгом.
В последние несколько лет на Ураза-байрам и Курбан-байрам мы в нашей мечети организуем отдельную праздничную программу для наших друзей-инвалидов и стараемся хоть немного приблизить их к себе. Утром к мечети на автобусе подъезжают около семидесяти человек, их встречают посещающие мечеть молодые люди, которые на руках заносят их в молельный зал. Сначала читается проповедь, затем за их здоровье и здоровье их родителей читаются суры из Корана, совершается намаз.
Для меня было большим открытием то, что подобные праздники нужны не столько самим инвалидам, сколько их матерям. Во-первых, матери радуются, видя просветленные лица своих детей. Во-вторых, мать, воспитывающая ребенка-инвалида, годами не выходит из дома, не знает праздников и отдыха. Как-то в конце праздника одна мать сказала: «У нас были сыновья, и мы хотели дочь, но что поделаешь, раз судьба уготовила нам такое испытание?! Я ухаживаю за дочерью уже 22 года». Знала бы эта мать, какое большое и доброе сердце дал ей Аллах! А ведь бывает что и некоторые отцы, испугавшись ответственности и трудностей, связанных с воспитанием ребенка-инвалида, проявляют малодушие и бросают свои семьи.
На первых страницах газет и на обложках журналов публикуются фотографии красавиц, завоевавших звание «Мисс-Татарстан», «Мисс-Россия». Мы поднимаем до заоблачных высот девушек, которые ни для Отчизны, ни для нации еще ничего не сделали. Когда же мы научимся видеть духовную красоту наших, не сломившихся под ударами судьбы героических матерей, когда начнем гордиться ими?! Сегодняшнее общество оценивает человека за его красивый внешний вид и стройную фигуру, а безгранично богатый внутренний мир, душевные качества и переживания оказываются на втором плане.
Удивительно, насколько гости нашей мечети внимательны и уважительны по отношению друг к другу. На первый взгляд здоровый, но страдающий от эпилепсии парень носит на руках других, не способных самостоятельно передвигаться, инвалидов, выполняет их просьбы… «Из-за болезни меня не пускают ни в один из дворцов спорта города, хорошо, что гожусь хотя бы на то, чтобы переносить коляски», - посетовал он.
Смотришь на них и понимаешь, что у них свой мир. А мы так далеки от этого мира и так сильно отдалили их от себя…
Впрочем, в последние годы внимание к людям с ограниченными физическими возможностями, кажется, возрастает: здания, тротуары, дома оборудуются специальными пандусами, и т.д. И все же, так же, как "сытый голодного не разумеет", так и здоровый человек не может понять состояние инвалида. Может быть, нам стоит выдать хотя бы десяти ответственным руководителям инвалидные коляски, чтобы они сами попробовали перемещаться на них по городу?! Пусть попробуют перейти через дорогу, сесть на трамвай, зайти в магазин, проехаться по парку… Думаю, после этого взгляд многих из них на поднятую проблему изменится в корне.
К сожалению, многие, заботясь о материальном благополучии, забывают о духовных ценностях. Пока здоровые люди не излечатся от «душевной инвалидности», черствости, люди с ограниченными физическими возможностями будут продолжать оставаться для общества чужими, то есть инвалидами. О Аллах, дай терпения всем, на чью долю выпали серьезные испытания. Научи здоровых людей понимать людей с ограниченными физическими возможностями и помогать им по мере возможностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев