САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

Знают ли сармановцы о Богине весны?

1 мая также отмечается один из самых значимых для всех славян дохристианский, «языческий» праздник «весны» и «новой жизни» – «Живин день», День почитания Богини Живы, Богини весны, плодородия, рождения новой жизни, Богини жизни во всех её проявлениях…

Жива – Богиня животворящих сил природы, покровительница молодых девушек и рожениц…

В этот праздничный день «всем народом» устраивали гуляния, жгли большие костры, прыгали через костры, чтобы «очиститься огнём»… Женщины исполняли обрядовый «танец с мётлами» у костра – таким образом отгоняли «нечистую силу», «выметали нечисть»…

Кроме того, 1 мая, по традициям Христианской православной Церкви – Великая, Святая Среда. В этот день чествуется память Преподобного Иоанна Солунского (Фессалоникийского).

По русским народным традициям 1 мая - Кузьма Огородник, "кукушкин день" (именно в эти дни начинали активно куковать кукушки... В этот день было традицией высевать в огороде морковь и свеклу. Посадкой в огороде занимались исключительно женщины. Считалось, что если рассаду высаживает мужчина, то всё "пойдет в цвет" и не "даст плода"...

Реклама

По первым дням мая судили о дальнейшей погоде - если начало мая теплое - жди холодов в конце мая и наоборот.

 

Как видим, каких только праздников нет в этот день. Сегодня и День сурка, и День детского здравоохранения, и День ландыша, и День Весны и труда, и День труда… Кому какой праздник по душе, тот и выбирайте.

http://http://www.bolshoyvopros.ru/questions/256258-kakie-prazdniki-znamenatelnye-sobytija-pamjatnye-daty-otmechajutsja-1-maja.html

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X