САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

Ученые открыли секрет идеального зрения без очков и контактных линз

По данным ВОЗ в России проблемы со зрением могут обнаружиться у 70% россиян в ближайшие 10 лет. Возможность подобрать очки или контактные линзы есть, но как же здорово смотреть на мир без "оптики"!

Решить проблему может лазерная коррекция, но стоимость процедуры немалая и риск осложнений тоже есть. Однако пару лет назад в Канаде ученые создали инновационные биоимпланты, способные вернуть зрение.

Орлиное зрение

Биоимпланты созданы канадской компанией Ocumetics Technology Corporation. Технология заключается в замене естественной линзы на умную бионическую, которая фокусируется, соединяясь с глазными мышцами. Такая линза поможет даже "прокачать" человеческие возможности: Вы сможете увидеть время на ручных часах, находящихся в 30 метрах, или разглядеть клетки кожи, поднеся палец к самому носу.

Изобретатель Гарт Веб заявляет, что главным недостатком импланта станет его отсутствие. Разработку планируется интегрировать со смартфоном или с системой подачи лекарств.

К слову, такой биоимплант далеко не первый в ряду необычных линз. Еще ранее ученые создали линзы, стреляющие лазером.

Оно того стоит?

Цена уже назначена: около 250 000 рублей за штуку. Стоит ли изобретение таких средств, ведь линзы не способны избавить от повреждений глазного нерва или сложных заболеваний сетчатки, однако близорукость и дальнозоркость уйдут в прошлое? На мой взгляд, за возможность видеть мир ясно, не грех и последнее отдать.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев