САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

Начался прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

С 1 СЕНТЯБРЯ МФЦ ТАТАРСТАНА НАЧАЛИ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ .

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» теперь предусмотрена новая, внесудебная, процедура банкротства, воспользоваться которой можно через МФЦ. Она предусмотрена для тех должников, у которых сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей и в отношении которых окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества.

Обратиться с заявлением можно в любой из 59 офисов МФЦ в республике. Раньше за процедуру банкротства приходилось платить. В соответствии с новым порядком, эта услуга оказывается в МФЦ бесплатно. Оплата пошлин и иных платежей не требуется.

В МФЦ необходимо предоставить пакет документов, в который входят список кредиторов и размеры задолженностей.

Если гражданин соответствует всем условиям, то в течение трех рабочих дней специалисты МФЦ включат сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если же нет, то МФЦ в тот же срок вернет заявление должнику. В этом случае он сможет повторно обратиться с заявлением не ранее чем через месяц.

Реклама

Возврат поданного заявления, согласно закону, возможно обжаловать в арбитражном суде по месту жительства.

С момента внесения сведений в реестр пени и штрафы за просрочку долговых обязательств прекращают начисляться. Статус банкрота гражданин сможет получить через полгода. Долги спишут и все обязательства станут ничтожными, кроме задолженностей по зарплатам сотрудникам, алиментам, выплатам о возмещении вреда.

Повторно подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно не ранее чем через 10 лет после прекращения процедуры внесудебного банкротства или дня ее завершения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X