САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

Международный день бухгалтерии

Бухгалтер – это не тот человек, который знает, как правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа. Это специалист, в совершенстве владеющий бухгалтерским учетом и работающий по этой концепции в соответствии с действующим правом. Чтобы отдать дань уважения профессионалам своего дела, был учрежден этот всемирный праздник.

Когда отмечается

Международный день бухгалтерии отмечают каждый год 10 ноября. У россиян официально такой даты в календаре 2019 года нет. Но жители страны все равно празднуют ее: кто-то вместе со всем миром 10 ноября, а кто-то – 21 ноября, в день подписания первым Президентом Российской Федерации Закона «О бухгалтерском учете» в 1996 году.

Кто празднует

Международный день бухгалтерии отмечает весь земной шар. Он является профессиональным праздником всех людей, имеющих отношение к бухгалтерскому учету.

Поздравления с Днем бухгалтера

История и традиции праздника

Отцом-основателем бухучета считается Лука Пачоли – итальянский математик, живший в Венеции (1445-1517). Именно он написал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», в которой выделил целую главу под материал про основные положения современных принципов бухгалтерии. Также она содержала подробный рассказ о том, как бухгалтерское дело ведется в Венеции. Трактат был выпущен 10 ноября 1494 года. Именно эту дату и выбрали для данного праздника.

Поскольку большинство представителей профессии – это женщины, традиционными в Международный день бухгалтерии являются букеты цветов, коробки конфет, открытки, разнообразные сувениры и небольшие фуршеты на фирмах, заводах и компаниях.

О профессии

Первые счетоводы были еще в Древней Индии. В основном их работа состояла в учете сельскохозяйственной деятельности. И только в XV веке появилось слово «бухгалтер», благодаря правителю Римской империи Максимилиану Первому.

Реклама

К служебным обязанностям данных специалистов относят:

  • налоговый и управленческий учет;
  • составление и сдача в налоговую инспекцию отчета;
  • работа с товарно-транспортными накладными, кассовыми и кадровыми документами;
  • начисление зарплаты;
  • сотрудничество с кредитными организациями и банками;
  • начисление налога на прибыль физических лиц и оплата по гражданским контрактам;
  • непосредственное участие в инвентаризации и многое другое.

В зависимости от специфики работы предприятия, круг обязанностей может лежать на плечах одного человека, нескольких людей или целого отдела. Исходя из особенностей производства, он может расширяться или сокращаться.

Профессия бухгалтера востребована и хорошо оплачиваема. Для того чтобы стать таким специалистом, нужно получить высшее профильное образование и как минимум 1,5-2 года практических навыков работы. И только по истечении многих лет человек, имеющий дело с бухгалтерией, смело может назвать себя профессионалом своего дела.

https://my-calend.ru/holidays/den-buhgaltera

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X