САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

8 декабря - день образования российского казначейства

Чем эффективнее происходит развитие казначейства в РФ, тем целостнее работает финансовая система регионов, а следовательно, городов, поселков и сел, входящих в их состав. Сотрудникам, обеспечивающим прозрачность бюджетных расходов на территории России, посвящен этот праздник.

Когда отмечают

День образования российского казначейства отмечается ежегодно 8 декабря.

Кто празднует

Событие отмечают сотрудники Федерального казначейства России, а также специалисты управлений и отделений этого органа по всей территории страны.

История праздника

История казначейства начала свое летоисчисление со времен русских княжеств Древней Руси. В XV веке были образованы казенные дворы, а во времена царствования Петра I – Счетная (Казначейская) контора. Екатерина II продолжила развитие финансовых органов. В период ее правления в каждой губернии были созданы казенные палаты. В 1802 году Александр I учредил министерство, и управление финансами распределилось между тремя ведомствами. В 1821 г. был создан Департамент государственного казначейства. С этого момента в России окончательно сложился механизм функционирования данных органов.

После Октябрьской революции, в 1918 году, казначейство было упразднено и возникли новые структуры – Наркомат финансов и Народный банк РСФСР, которые впоследствии переименовали в Министерство финансов и Государственный банк СССР.

8 декабря 1992 г. Указом Президента РФ Б. Ельцина № 1556 была создана структура органов Федерального казначейства. Именно эта дата и стала днем возрождения финансового института страны и проведения праздника «День образования российского казначейства».

Интересные факты

Казначейство России имеет собственный гимн, написанный И. Грибулиной и исполненный И. Кобзоном.

Реклама

В 1897 году министр финансов С.Ю. Витте внес предложение ввести в обращение новую валюту – «Русь» («Рус»). Если бы оно получило одобрение, то современная Россия, возможно, потеряла бы рубль как денежную единицу.

История казначейства имеет факт выпуска не вошедших в оборот денег. Он связан с отказом Константина (старшего сына Александра I) от царствования, так как еще до коронации были изготовлены монеты с его портретом. Весь тираж пришлось переплавить.

Источник:https://my-calend.ru/holidays/den-obrazovaniya-rossiyskogo-kaznacheystva

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X