САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

24 мая 2018 года для выпускников Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина прозвенел последний звонок

Они – будущее России.

24 мая 2018 года для выпускников Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина прозвенел последний звонок.

Будущее России - эти слова с полным правом можно отнести к ребятам, которые учатся в кадетских корпусах Приволжского Федерального округа. Здесь воспитывают не просто хороших учеников, а разносторонне образованных мальчишек, настоящих мужчин и патриотов своей Родины, которым действительно можно будет доверить будущее страны.

24 мая 2018 года для выпускников Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина прозвенел последний звонок.

В этот важный и судьбоносный для кадет день от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича воспитанников Татарстанского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина поздравил главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов:

- От всей души поздравляю вас с важным и торжественным событием в вашей жизни – окончанием Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Г.Б.Сафиуллина.

Самые искренние чувства благодарности и признательности вашим педагогам и наставникам. Эти мудрые и заботливые люди открыли для вас удивительный мир знаний. Воспитывая вас патриотами Родины, они отдавали вам частицу собственной души, радовались вашим достижениям и успехам, помогали преодолевать трудности. Позади очень значимый этап вашей жизни – вы прошли школу мужества и стали непосредственными участниками возрождения Российского кадетства.

На протяжении всей истории России воспитанники кадетских корпусов являлись цветом нации, составляли славу и гордость народа. Из их рядов вышли выдающиеся полководцы, государственные деятели, яркие представители науки и культуры.

Совсем недавно, 9 мая, мы отметили самый главный праздник нашей страны – День Победы. Никогда не забывайте великий подвиг и отданные жизни наших отцов, дедов и прадедов, которые ценой своей жизни сокрушили нацизм и победили в самой кровопролитной войне.

Вы являетесь наследниками поколения победителей. Пусть мир, который они нам подарили, свобода и воля будут непоколебимым фундаментом для всех нас и светлым ориентиром для вас, выпускники!

Очень важно не ошибиться и сделать правильный, взвешенный выбор дальнейшего пути. Вы уже доказали, что Приволжские кадеты умные, сильные и патриотически настроенные молодые люди, планирующие связать свою жизнь со служением Отечеству на военном или гражданском поприще. России нужны ваши патриотизм, талант, энергия и стремление добиваться поставленных целей.

Храните и приумножайте традиции кадетского братства. Свято следуйте священному завету: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!»

Татарстанский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина находиться в Нижнекамске и входит в число окружных кадетских корпусов

Приволжского федерального округа. Шефство над ним ведёт лично полпред президента России в ПФО Михаил Бабич.

Сегодня Татарстанский кадетский корпус в Нижнекамске - одно из самых престижных образовательных учреждений республики. Его воспитанники показывают хорошие спортивные результаты и принимают участие в генеральных репетициях парада Победы, которые проходят на Красной площади. Благодаря усилиям президента республики и местной власти за короткое время кардинально изменилась учебно-материальная база корпуса, появились новые возможности для получения образования по самым высоким стандартам. Многие курсанты поступают сюда из других городов республики и других регионов.

Каждый день в корпусе расписан. Занятия проходят по новой методике, с применением современных технологий. В лингвистическом классе юные кадеты виртуально общаются друг с другом на английском языке. На уроке химии изучают формулы и по ним же ставят эксперименты. Учиться плохо здесь не престижно, и об этом знает каждый кадет. Воспитанники задействованы не только в учебном, но и творческом процессе. В корпусе есть духовой оркестр. Звукозаписывающая студия. Кабинет ИЗО. Здесь рисуют и создают инсталляции из железных банок, компьютерных плат. Барабанщики кадетского корпуса не раз выступали на параде Победы. Для возрождения традиций кадетских балов открыли проект «Танцующая школа».

В Кадетском корпусе в обязательной программе военная подготовка. В тире воспитанников учат собрать и разобрать карабин или автомат, и метко стрелять. Спортивная подготовка – это критерий по которому отбирают детей при поступлении. В корпусе три зала: обучают боевым искусствам, боксу, играют в футбол и волейбол. Ориентировка на местности. Знание топографии юные кадеты будут применять на практике, как это сделают старшие сверстники на тактических учениях. На полигоне создают условия приближенные к боевым, и отрабатывают команды. После окончания кадетского корпуса, выпускники, продолжают свое обучение в высших учебных заведениях на бюджетных местах, благодаря высокому качеству обучения.

Напомним, кадетские корпуса ПФО создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. В рамках проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Чувашский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа.

Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. Ключевую роль в организации профильной подготовки воспитанников кадетских корпусов играет подписание соглашений с Минобороны России и Росгвардией. В частности, для кадетских корпусов определены шефские военные и правоохранительные вузы и воинские части (в соответствии с профилем подготовки кадет). Одним из итогов проводимой работы является то, что более половины выпускников кадетских корпусов ПФО поступают в профильные высшие учебные заведения.

Пресс-служба ГФИ по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев