САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Деловые новости

14 февраля - День компьютерщика

День компьютерщика – международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. В 2019 году он отмечается 14 февраля. Его празднуют программисты, тестировщики, системные администраторы, компьютерные инженеры, специалисты по управлению базами данных, наборщики текстов, студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений.

История праздника

День компьютерщика – неофициальный праздник. Дата приурочена к презентации 14 февраля 1946 года в США первого работающего электронного компьютера ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator), который использовали для баллистических расчетов. Он стал прототипом современного компьютера.

Традиции праздника

В этот день IT-компании организуют корпоративные мероприятия. Сотрудники приходят на работу в футболках с компьютерной тематикой, заказывают праздничные торты в виде клавиатуры, ноутбука, мышки.

Устраиваются конференции, семинары, лекции. Докладчики рассказывают о тенденциях и прогнозах развития компьютерной отрасли, о новинках в сфере информационных технологий. Участники обмениваются опытом, обсуждают деловые вопросы, тестируют оборудование. Средства массовой информации публикуют статьи на компьютерную тематику, биографии известных личностей IT-сферы.

О профессии компьютерщика

Компьютерщик – ответственная и высокооплачиваемая профессия. Он создает и поддерживает работоспособность компьютерных сетей, баз данных, серверов. Обеспечивает бесперебойную работу периферийного оборудования, создает и устанавливает программы, устраняет сбои в операционных системах. Принимает меры по защите информации, предупреждению несанкционированных доступов, резервному копированию.

Интересные факты

У специалистов компьютерной сферы несколько профессиональных праздников в году. В 256-й день года (13 или 12 сентября) отмечается День программиста, в последнюю пятницу июля – День системного администратора, 9 сентября – День тестировщика.

В Великобритании в 2006-2013 гг. вышел телесериал-ситком «Компьютерщики». Сюжет развивается вокруг проделок трех специалистов службы поддержки информационных технологий.

В 1998 году в Китае двух хакеров, которые взломали компьютерную систему банка и своровали 31 тысячу долларов, приговорили к смертной казни.

В США в 1984-1999 гг. было продано персональных компьютеров больше, чем автомобилей.

В 1982 году по версии американского журнала Time компьютер стал «человеком года».

Символ @ называют собакой в России и некоторых бывших советских республиках, улиткой или обезьянкой – во многих других странах.

Источник:https://my-calend.ru/holidays/den-kompyutershchika

Фото:https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев