САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Безопасность

Как избежать зимней трагедии, соблюдая установленные правила

Зима, выпал снег, а реки и озера покрылись льдом. Тонкий лед является одним из самых распространенных опасностей, которые приводят к гибели людей – чаще всего это - дети, гуляющие без родителей, отважные рыбаки и автомобилисты. Зимняя романтика напрочь отбивает элементарные знания о безопасном пребывании на льду.

Работники 32 ПСЧ ФГБУ «2 отряд ФПС ГПС по РТ (договорной)» напоминают о том, что:

· Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Ни в коем случае не бегайте и не прыгайте по льду.

· Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами или проторенными тропами, лыжнями.

· Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

· Замерзший водоем безопаснее переходить на лыжах.

· При переходе группой держитесь друг от друга на расстоянии пяти-шести метров.

· Если вы рыбак, не делайте лунки на расстоянии пяти-шести метров одна от другой. Обязательно возьмите с собой спасательный жилет.

· Нельзя находиться на льду в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, что лед может быть не прочным около стока вод, вблизи кустов, камыша, под сугробами и там, где быстрое течение, где есть родники и бьют ключи. Не крепок лед и у берега.

Меры безопасности на тонком льду:

Если слышите, что лед под ногами потрескивает, – вернитесь обратно. Если чувствуете, что провалитесь, – быстро ложитесь на лед и отползайте в сторону и назад. Долго задерживаться на этом месте нельзя- лед под нагрузкой начинает проседать, выталкивая из-под себя воду, разрывается.

Может случиться такое, что вы уже провалились в холодную воду. В этом случае нужно широко раскинуть руки по краям льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом, тысячи людей проваливались до вас и спасались. Если провалились и поблизости никого нет – не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Не старайтесь, опираясь на руки, грудью вылезти на лед: он будет крошиться, кромка под нагрузкой ломается. Не теряйте напрасно силы и время. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность. Несмотря на то, что сырость и холод толкает вас побежать, будьте осторожны до самого берега.

Если же на ваших глазах провалился под лед человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы подложите под себя доску, фанеру - увеличите площадь опоры. Вооружитесь любой длинной палкой, шарфом, веревкой. Можно связать воедино ремни или одежду. Не доползая до полыньи, бросьте пострадавшему веревку, край одежды, подайте шест. Шарфы и ремни нужно связать на длину 3-4 м. Лучше если вы позовете кого-либо еще на помощь,

тогда 2-3 человека, взяв друг-друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к полынье ползком.Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укутать и как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь- это может привести к летальному исходу.

Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема. Ни в коем случае не пренебрегайте правилами, не надейтесь на «авось». Берегите себя и своих близких!

Инспектор 32 ПСЧ
Ландыш Зиннатуллина

Источник: http://vk.com/djalil_novosti?w=wall-94531980_20719

Фото: http://pixabay.com/ru/images/search/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев