САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Весна приходит вместе с Навруз

Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Навруз отмечался еще три тысячелетия назад по солнечному календарю -21 марта - в день весеннего равноденствия. Он, несомненно, один из самых веселых, самых любимых праздников нашего народа. Навруз, означает, "новый год", "новый день". Это день, когда в природе...

Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Навруз отмечался еще три тысячелетия назад по солнечному календарю -21 марта - в день весеннего равноденствия. Он, несомненно, один из самых веселых, самых любимых праздников нашего народа.
Навруз, означает, "новый год", "новый день". Это день, когда в природе по-настоящему начинается весна.
23 марта мы с учащимися нашей школы тоже провели "Праздник вороньей каши". Его открыл директор школы Фаяз Мисбахович. Он рассказал о празднике Навруз, его обычаях, обрядах и традициях, поздравив учащихся и коллектив учителей с праздником, адресовал им самые теплые пожелания.
Пока готовилась каша, ребята весело проводили время: пели, плясали, с удовольствием играли в татарские народные игры «Чума үрдәк, чума каз», «Чәчәкләр бәйләме», «Түбәтәй салышлы» и другие. А затем все участники праздника собрались возле казана и с удовольствием отведали "вороньей каши". Праздник очень понравился всем ребятам, они разошлись по домам в приподнятом настроении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев