САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

В добрый час!

1 сентября… За этим словосочетанием, прежде всего, - впечатления и чувства, испытываемые ребенком, впервые перешагнувшим порог школы и впервые севшим за парту, от встречи с первым учителем, новыми друзьями, другие яркие мгновения. Вот и в минувшую субботу нынешние первоклассники вступили в страну знаний и получили ключ к новым возможностям. Как...

1 сентября… За этим словосочетанием, прежде всего, - впечатления и чувства, испытываемые ребенком, впервые перешагнувшим порог школы и впервые севшим за парту, от встречи с первым учителем, новыми друзьями, другие яркие мгновения. Вот и в минувшую субботу нынешние первоклассники вступили в страну знаний и получили ключ к новым возможностям.

Как бы то ни было, школьные годы - самые интересные и счастливые в жизни человека. И даже тогда, когда забываются другие события, воспоминания о школьных годах - всегда с нами. Может быть, оттого, что наши одноклассники, учителя были самыми лучшими - добрыми, простыми, отзывчивыми? И, наверное, поэтому во время каникул мы скучали по школе. Ну а сегодня учащихся, пришедших к новому учебному году, накопив силы, школы встречают, буквально преобразившись. В этом году многие из них благоустроены по программе капитального ремонта, в их числе - две школы района.
И хотя в связи с капризами погоды нынче праздничные мероприятия пришлось организовать в школьных залах, они прошли очень красиво и оживленно.
В соответствии с республиканской программой, в Джалильской средней школе № 1 проведены ремонтные работы: заменены двери, отремонтированы санитарные комнаты, система водоснабжения. День знаний каждому запомнился как один из самых красивых праздников. Школа встретила детей светлыми окнами, приветливыми учителями. Поздравить ребят с новым учебным годом пришли глава района Н.Закиров, начальник управления «Джалильнефть» М.Каюмов. Они высказали в адрес учащихся свои наилучшие пожелания - хорошей учебы, здоровья. Учащиеся выпускных классов вручили нынешним первоклассникам (а их в этом году - 57) подарки. Ну а, вообще, в этом учебном году в школе будут учиться более 600 детей.
Празднично была украшена и Сармановская средняя школа, повсюду звучали звонкие и радостные детские голоса. В этом году здесь будут учиться 514 детей, 34 из них - первоклассники. Последних на пороге школы встречали учителя Разиля Сахбутдинова и Энзе Тухватуллина. Праздник начался театрализованным представлением. Первоклассники специально к этому дню прочли выученные ими стихи, исполнили песни. После вручения им символического ключа, в классах состоялись уроки Универсиады.
В школе, вместе с педагогами дополнительного образования, работают 54 учителя. На празднике состоялось и награждение учителей-юбиляров.
Среди новых учеников школы - дети из семьи, переехавшей в район из Армении. Гоар и Геворг Акопян будут учиться соответственно в 7 и 8 классах. «Татарский язык похож на наш, мы будем учить его с удовольствием», - говорят они.
Большенуркеевская школа (на снимке) распахнула двери 153 детям. Первоклассников нынче - 6, ребят, заканчивающих школу, - 24. Сарысаз-Такермянская и Сулюковская школы с нынешнего года будут работать как филиалы Большенуркеевской школы. Школа встретила ребят, став еще краше и благоустроеннее (здесь установлены новые окна, двери), оборудованной в соответствии с требованиями времени (интерактивной доской и проектором здесь оснащен почти каждый кабинет). Дети приезжают сюда учиться из восьми деревень. Их подвозят четыре автобуса.
На празднике было очень много гостей. Выпускница этой школы, председатель палаты имущественных и земельных отношений муниципального района Гузель Гараева, поздравив собравшихся с новым учебным годом, выразила свои самые добрые пожелания, вручила первоклассникам подарки. С подарками приехал на праздник и специалист отдела образования Ильдар Хадиев. Фоат-хазрат тоже пришел не с пустыми руками: с добрыми пожеланиями он также вручил малышам подарки. Теплые и искренние слова в адрес ребят высказали и представители агрофирмы «Нуркеево», родители. На празднике чествовались передовики учебы, а подарки им вручила директор школы Лейла Шайхразиева. Педагог-организатор Гульзар Ашрафзянова по итогам минувшего учебного года была удостоена гранта главы муниципального района «Лучший педагог-организатор года». Ей был вручен грант, а Ландыш Махубрахмановой - Почетная грамота отдела образования. Два учителя - Лейла Шайхразиева (математика) и Эльза Нуриева (английский язык) - удостоились республиканского гранта «Лучший учитель». В этом году в школу пришли четыре новых учителя. Двое из них - молодые специалисты: Алия Аслямова будет преподавать английский язык, Артур Шакиров - рисование и труд.
В школе работает группа продленного дня. Будет проводиться большая работа, чтобы сделать досуг учащихся интересным и полезным. С первого же учебного дня организовано питание детей, в том числе - в группе продленного дня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев