САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Движение – жизнь

«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ. Все мы понимаем, что крепкое здоровье - это очень важно, а здоровье детей - особенно. Недаром народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду!». Но сегодня состояние здоровья многих детей вызывает большую тревогу. Согласно статистике, только один ребенок из десяти считается...

«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто»
Сократ.
Все мы понимаем, что крепкое здоровье - это очень важно, а здоровье детей - особенно. Недаром народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду!». Но сегодня состояние здоровья многих детей вызывает большую тревогу. Согласно статистике, только один ребенок из десяти считается условно здоровым, да и то, пока его полностью не обследуют. А остальные девять детей?! Это же 90%! Получается, что большинство детей детсадовского возраста уже имеют «букет» заболеваний. Поэтому одной из самых главных задач родителей, учителей и врачей является сохранение и укрепление здоровья ребенка.
Но, к сожалению, «пока гром не грянет», родители не приступят к каким-то действенным мерам. Надо помнить, что многое в этой жизни зависит от нас самих, хотя в современном мире человеку все сложнее сохранять свое здоровье. Ритм дня, наполненной личными делами, радостями и бедами, часто приводит к тому, что мы порой забываем о самом главном. От нашей вечной «гонки» в первую очередь страдают дети. Их организм еще недостаточно сформирован и слишком раним, и поэтому еще не может самостоятельно в полной мере справляться с негативными воздействиями внешнего мира.
Обучение в школе - серьезная нагрузка для ребенка. Дети мало двигаются, подолгу сидят на месте, у них нарастает напряжение в мышцах. С каждым годом обучения возрастает объем зрительной информации. Все это создает у детей отклонения в состоянии здоровья - нарушение осанки, зрения, повышение артериального давления, накопление избыточного веса, увеличивается риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, нарушение обмена веществ.
Вместе с тем, в период обучения в школе происходят интенсивный рост и развитие организма ребенка, который чутко реагирует как на неблагоприятные, ухудшающие здоровье факторы, так и на оздоравливающе меры.
В Джалильской школе №2 проводится ряд здоровьесберегающих мероприятий под девизом «Движение - жизнь». Веселые, шуточные разминки и физкультминутки вписываются в ход уроков и занятий в школах. Они вносят разнообразие, прибавляют детям не только настроение, но и дают хороший заряд бодрости и энергии, а главное эффективно влияют на укрепление здоровья учащихся.
Все дети обожают двигаться, бегать наперегонки, прыгать. В школе во время перемены вожатые, совместно с учителями организуют подвижные игры для учащихся. Эти игры универсальны и подходят для разного количества участников, также их легко можно использовать в школе во время перемен. Такая активность помогает детям получить необходимую физическую нагрузку, а также научиться активно и на равных общаться с другими детьми.
Также в нашей школе одним из видов двигательной активности детей является утренняя гимнастика. Утренняя гимнастика должна обязательно входить в режим дня школьника, что очень важно для укрепления нервной системы. После пробуждения организм не в состоянии быстро включиться в работу с полной нагрузкой, наблюдается сонливость. Равномерно воздействуя на мышцы, утренняя гимнастика и ритмичные движения под музыку активизируют дыхание и кровообращение. Занятия гимнастикой до уроков оказывают благоприятное воздействие на организм.
В Джалильской школе №2 раз в четверть проходит спортивный праздник «День здоровья». Это очень веселый праздник, которого ждут многие ребятишки. Такие дни обязательно нужно проводить во всех детских учреждениях, чтобы прививать детям любовь к спорту. Нужно не только рассказывать, насколько важно быть подвижным и спортивным, но чтобы дети и сами могли это почувствовать и понять. В день здоровья проходят разные соревнования и конкурсы, такие как перетягивание каната, веселые старты и другие игры. Ребята играют в волейбол и баскетбол. Такие игры помогают им чувствовать и понимать друг друга в команде.
Школьники очень ждут этого дня, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.
Ребятам очень нравится и массовое катание на коньках. Катание на коньках приносит огромную пользу, прежде всего, для детей с ослабленным здоровьем. Это физическая нагрузка, подобная бегу или плаванию, во время которой постепенно улучшается обмен веществ, нормализуется работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, укрепляется иммунная система. Дети также избавляются от скопившихся переживаний и стрессов, вместе с тем получают только положительные эмоции.
Дети - это наше будущее. Чтобы молодое поколение было здоровым, нужно с малых лет приучать детей к здоровому образу жизни и спорту.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X