САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

"Нам здесь очень нравится!"

4 апреля в молодежном центре Казани «Ак барс» прошел финал лиги КВН учреждений профтехобразования. Принимавшая в нем участие в числе двенадцати команд-победителей зональных соревнований команда «Понабрали» Сармановского аграрного колледжа вышла на первое место. На сегодняшний день в составе команды играют Руслан Гайнутдинов (капитан команды), Муса Измайлов, Дмитрий Власов, Зарина Хузина,...

4 апреля в молодежном центре Казани «Ак барс» прошел финал лиги КВН учреждений профтехобразования.
Принимавшая в нем участие в числе двенадцати команд-победителей зональных соревнований команда «Понабрали» Сармановского аграрного колледжа вышла на первое место. На сегодняшний день в составе команды играют Руслан Гайнутдинов (капитан команды), Муса Измайлов, Дмитрий Власов, Зарина Хузина, Радик Габдулхаков, Фирдар Гилязов, Фарит Шакиров. Два игрока команды - Руслан и Муса - играют в составе сборной команды профтехобразования студенческой лиги Татарстана.
За активное участие в общественной жизни района и большой вклад в развитие КВНовского движения команда и его руководитель - заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Ильгизар Гадельшин поощрены Благодарственным письмом главы муниципального района.
Сармановский аграрный колледж провел «День открытых дверей» для учащихся выпускных классов школ района. Учащиеся ознакомились с кабинетами, оснащенными современным оборудованием, столовой, музеем, техникой, системой обучения. Учащимся и их учителям очень понравились и концертные номера, выступление команды КВН «Понабрали».
Мы поинтересовались их мнением о колледже.
Ислам Саитов, ученик 9 класса Александровской школы:
- Колледж мне очень понравился. В парке нам преподали урок вождения. Здорово выступила команда КВН «Понабрали». В общем, «День открытых дверей» был очень интересным и содержательным. Думаю, здесь можно учиться.
Алсу Газизова, ученица 9 класса Кавзияковской школы:
- Хочу сказать, что колледж мне понравился. Особенно столовая и кондитерский цех. Не могу не отметить воспитанность учащихся колледжа, чистоту и порядок классов, современное оборудование учебных кабинетов, замечательный концерт и радушие преподавателей.
Гульнара Газизова, учитель географии Альметьевской школы:
- В колледж на «День открытых дверей» я приехала впервые. Здесь много учащихся из нашей деревни. Они учатся с удовольствием. Сегодня я привезла сюда 10 учеников, половина из них хочет учиться именно в этом колледже.
Асия Хабибуллина, преподаватель русского языка аграрного колледжа, руководитель методического объединения:
- Сармановский аграрный колледж «шагает» в ногу со временем и готовит нужных обществу конкурентоспособных специалистов. Эффективно работает и научный совет учащихся колледжа. Наши учащиеся охотно берутся за творческую работу, участвуя под руководством преподавателей и мастеров в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях республиканского и российского масштаба, удостаиваются званий дипломантов и лауреатов. Хорошие результаты дает использование в процессе обучения новых педагогических технологий, инновационных форм и методов.
Вообще, весь процесс обучения в колледже направлен на подготовку грамотных, профессионально «подкованных» специалистов, способных работать в высокотехнологичной отрасли.
В Джалильском филиале колледжа учатся шестьдесят шесть студентов. Их обучают четыре мастера и преподаватели-предметники. Выпускники 9-х классов осваивают профессию механизатора сельского хозяйства. Отучившись два года и шесть месяцев, они получают начальное профессиональное образование, ну а отучившиеся три года и десять месяцев - среднее профессиональное образование. В филиале созданы все условия для изучения всех тонкостей профессии. Кабинеты оснащены современным оборудованием, в парке филиала имеются трактора «МТЗ-80», «ДТ-75», легковые автомобили и «КамАЗ». За время своего существования, начиная с 1983 года, филиал окончили более 1000 учащихся. В филиале учатся студенты и из Азнакаевского, Альметьевского, Муслюмовского районов. «География» учащихся Сармановского колледжа еще шире. Скажем, Дмитрий Власов приехал сюда учиться из Менделеевска. Обучавшийся в 2009 году через военный комиссариат в группе, готовящей водителей для военных машин, парень, отслужившив в армии, в 2011 году вновь приехал сюда, чтобы продолжить обучение. «Мне нравится здесь и методика обучения, и взаимоотношения. Мы активно общаемся, дружим», - говорит он. Дмитрий хорошо учится, занимается исследовательской работой, активно участвует в общественной жизни колледжа. В минувшем году, приняв участие в республиканском конкурсе под названием «Будущее - в наших руках», одержал победу в номинации «Любимая профессия». Помимо того, что Дмитрий с 2012 года является членом команды КВН колледжа, он занимается и в танцевальной группе «Мизгел».
Здесь никого не принуждают петь или танцевать. Но каждый желающий может продемонстрировать свои таланты. У многих таланты раскрываются именно в колледже. Муса Измайлов, приехавший сюда учиться из деревни Алан - один из таких. Он любит петь. Родители парня, осваивающего профессию повара-технолога, - крымские татары. Хобби их отца Исы, то есть увлечение поварским делом, передалось и Мусе, и его старшему брату Али. Вокальные способности его брата, окончившего колледж по той же специальности (сейчас он служит в армии), тоже заметили в колледже. Когда у него спросили почему он выбрал именно это образовательное учреждение, он ответил, что «грех» было не воспользоваться такими находящимися буквально «под боком» возможностями (большой выбор различных профессий, наличие общежития, стипендия, бесплатное питание, занятие в различных секциях, кружках и т.д.). После окончания колледжа, его выпускники могут поступить на третий курс бюджетного отделения Казанской сельскохозяйственной академии. Муса тоже играет в команде КВН.
Своими впечатлениями, полученными от проведенного колледжем «Дне открытых дверей» с нами поделилась учитель Лешев-Тамакской школы Венера Хасанова: «Нас радушно встретил директор колледжа Зубаер Агелтдинов. Сначала мы ознакомились с техникой, стоящей в теплых гаражах. Затем для нас устроили экскурсию по колледжу. Мы ознакомились с применяемыми в учебно-воспитательном процессе современными технологиями, основанными на мультимедийных средствах, с кабинетами, укомплектованными новым оборудованием, техникой в мастерских, увидели царящий там порядок. А также узнали, что наряду с освоением основной профессии, у учащихся есть возможность обучения управлению транспортными средствами и получения водительского удостоверения и еще много нового, посмотрели замечательный концерт, пообедали в столовой, в общем, получили массу впечатлений. Думаю, в нашей школе, безусловно, найдутся желающие продолжить учебу в колледже».
Сын жителей деревни Старый Кашир Расимы и Мулланура Сулеймановых Ильнур тоже окончил аграрный колледж. На сегодняшний день здесь учится их второй сын Ильназ. «Я и сам здесь учился. Хотя в то время это было училище. Двадцать один год проработал на тракторе, - говорит Мулланур. - Ильнур у нас красиво поет. А Ильназ больше тянется к спорту. А в колледже есть все условия для занятий спортом». Сулеймановы - люди творческие, всей семьей выступают на сцене. Мулланур - бессменный артист Старо-Каширского народного театра.
Мы уже писали о встречах, проведенных коллективом колледжа в деревнях и поселке Джалиль в рамках профориентации. На этих встречах была представлена информация о колледже, показан видеофильм, поставлены концерты. Последние прошли с большим успехом. А то, что на сцену наряду с учащимися вышли и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ильгизар Гадельшин, техработник Искандер Бакиев, еще раз свидетельствует о сплоченности и слаженности коллектива. Об этом со сцены сказал и директор колледжа Зубаер Агелтдинов.
Думаем, что «Дни открытых дверей», встречи, прошедшие в деревнях и поселке Джалиль, у многих оставили самые теплые впечатления и заставили задуматься о выборе будущей профессии. Во всяком случае, нам эти встречи понравились.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев