САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

На пути к вершинам знаний

Школьные годы - это богатый на воспоминания, незабываемый период в жизни каждого человека: первые шаги в мир знаний, первый учитель, интересные уроки, веселые праздники, новые друзья, первая любовь… И куда бы с годами не забрасывала человека судьба, светлые воспоминания детства о школе хранятся в его памяти всю жизнь, и поэтому...

Школьные годы - это богатый на воспоминания, незабываемый период в жизни каждого человека: первые шаги в мир знаний, первый учитель, интересные уроки, веселые праздники, новые друзья, первая любовь…
И куда бы с годами не забрасывала человека судьба, светлые воспоминания детства о школе хранятся в его памяти всю жизнь, и поэтому «тропа» сюда «не зарастает». Какие бы высокие посты мы ни занимали, переступив порог школы, даже через много лет, мы вновь превращаемся в прежних мальчишек и девчонок. Да, школа обладает воистину волшебной силой: она дает знания, воспитывает, растит представителей разных профессий, расширяет кругозор. Живет школа - живет село. Вообще, школа продолжает будущее, хранит историю. Вот и у нашей Каташ-Каранской школы славное прошлое (здесь в свое время учились известные врачи, военные, инженеры, учителя, писатели, журналисты, представители других профессий) и прекрасное настоящее. Сегодня Каташ-Каранская школа успешно работает над темой «Воспитание в учебно-воспитательном процессе физически и духовно здоровой личности». В школе 27 учащихся, их обучают 11 учителей. 9 педагогов имеют высшее, 2 - среднее специальное образование. Из них 6 - учителя первой, 3 - второй квалификационной категории.
Наши учителя периодически повышают знания, делятся опытом, выступают на проходящих в районном масштабе методических совещаниях, освещают свой опыт работы в периодической печати (Статьи учителя математики А.Салимовой опубликованы в журналах «Фән һәм мәктәп», «Мәгариф», учителя татарского языка и литературы Т.Маликовой - в журнале «Мәгърифәт»). За хорошие показатели в учебно-воспитательной работе учитель математики А.Салимова удостоилась гранта «Лучший педагог в области ИКТ», учитель начальных классов М.Сулейманова - гранта «Наш лучший учитель».
Наши учащиеся принимают активное участие в районных и кустовых научных, творческих конкурсах и удостаиваются призовых мест. Ученики четвертого класса Айзат и Азат Шайхутдиновы (учитель - М.Сулейманова) заняли 1-2 места в районной научной олимпиаде по математике. Призовых мест достойны и показатели по татарскому языку, художественному чтению, ОБЖ. В творческом конкурсе, посвященном безопасности дорожного движения, сочинение ученицы 7 класса Л.Салимовой (учитель - Т.Маликова) удостоилась в районе первого, сочинение ученицы второго класса И.Ахмадишиной - второго места (учитель - М.Сулейманова). В районном соревновании правоохранительных отрядов отряд школы завоевал 3 место (руководитель - Т. Маликова). В зональном конкурсе "Театров здоровья" команда школы заняла первое место (руководитель - Э. Мухамметдинова). Каждое учебно-воспитательное мероприятие, проводимое в школе, направлено на раскрытие и развитие способностей, талантов детей. Коллектив, возглавляемый руководителем танцевального кружка М.Сулеймановой, победил в районном конкурсе «Җырлы, моңлы балачак». Члены кружка «үткен каләм» регулярно писали статьи в районную газету, выступали по местному радио.
В направлении организации досуга учащихся с пользой в течение года работали кружки «Юный техник», «Театр здоровья». Они успешно продолжают работать и в нынешнем учебном году. Сегодня в школе также успешно работает кружок «үткен каләм», спортивный и танцевальный кружки, кружки по изучению родного края, изготовлению игрушек из пластилина, кружок вязания.
В учебно-воспитательном процессе школу нельзя отделять от семьи: когда они - единое целое, отрадны и результаты. У нас работа с родителями организована на должном уровне, родители поддерживают тесную связь с педагогическим коллективом. С их участием проводятся встречи с работниками здравоохранения, правоохранительных органов, учеба на воспитательные темы, вечера отдыха, спортивные праздники. Совместно с родительским комитетом готовятся новогодние подарки. Большую помощь оказывают родители и при подготовке к новому учебному году. При поддержке нашего постоянного спонсора - предприятия «Ремэнерго», отдела образования и отцов учащихся отремонтирована крыша школы, заменены полы. В школе проведен текущий ремонт: здесь тепло, есть холодная и горячая вода, канализация. Учащиеся вовремя получают обед.
В нынешнем учебном году зданию нашей школы, имеющей многолетнюю историю, исполнилось 50 лет. 1 декабря мы отметили эту знаменательную дату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев