САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Навруз – праздник весны

Навруз (дословно означает «новый день») - мусульманский праздник весны, праздник весеннего равноденствия. Омар Хайям назвал Нав-руз праздником вина и роз. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничный...

Навруз (дословно означает «новый день») - мусульманский праздник весны, праздник весеннего равноденствия. Омар Хайям назвал Нав-руз праздником вина и роз.
Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Нав-руз готовят кушанья из семи продуктов, в основном - из растительных.
В настоящее время Нав-руз отмечается как начало нового года: 21 марта в Иране и Афганистане, а также как государственный праздник в Таджи-кистане, Азербайджане, Индии, Киргизии, Турции, Туркменистане и в Узбекистане и некоторых других странах, а также в Казахстане - 21-23 марта. На местном уровне Навруз празднуется в Татарстане, Башкортостане, СУАР.
Интересен азербайджанский обычай, связанный с этим праздником. На стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все это имеет символическое значение: свеча - огонь, оберегающий человека от злых духов, зеркало - знак ясности. В мифологии многих народов земной шар держится на рогах громадного быка. В течение года этот мифический бык устает и перебрасывает земной шар с одного рога на другой, после чего по преданию и наступает Новый год. Для того чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового, азербайджанцы и ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог, и наступил Новый год. Все сидящие в это время за столом, увидев символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу счастья, здоровья, успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев