САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Музей – СОКРОВИЩНИЦА ПАМЯТИ

На сегодняшний день основным направлением воспитания является развитие в детях таких качеств как любовь к родному краю, патриотизм, чувство гордости за свой народ. А эту работу невозможно представить без участия школ или сельских музеев. Вот и для учащихся гимназии часто проводятся экскурсии в районном музее Великой Отечественной войны и краеведения....

На сегодняшний день основным направлением воспитания является развитие в детях таких качеств как любовь к родному краю, патриотизм, чувство гордости за свой народ. А эту работу невозможно представить без участия школ или сельских музеев. Вот и для учащихся гимназии часто проводятся экскурсии в районном музее Великой Отечественной войны и краеведения.
Слово «музей» в переводе с греческого языка означает «храм муз». Посетив музей, человек насыщается творческой энергией, получает более полную информацию о прошлом своего народа, воодушевляется новыми идеями. Музей - это мостик, соединяющий прошлое и настоящее. Районный музей Великой Отечественной войны и краеведения был открыт в 2010 году. Здесь четыре зала. Стоит попасть в любой из них - и оттуда долго не хочется выходить. Богатство и содержательность сведений, количество экспонатов, их тематика, умелое размещение пленяют каждого посетителя. Экскурсия, организованная для учеников 1 «Б» класса, как одно из мероприятий, запланированных в рамках Года историко-культурного наследия, думается, надолго сохранится в памяти детей. Ведь они получили необходимые для себя сведения об истории района, его легендарных людях, культуре, с большим вниманием рассматривали каждый экспонат. Особый интерес у детей вызвали сведения о Великой Отечественной войне. Они видели и солдатские письма, и военную форму, и огнестрельное оружие и другие экспонаты. Работники музея рассказали им о том, что война - самая страшная трагедия для человечества, поэтому так важно сохранить мир и дорожить им.
Музей - это сокровищница памяти. Только сохраняя и приумножая ценные реликвии, которые помогают нам изучить историю нашего народа, мы можем сохраниться как нация. Не зря древние говорили, что у народа, не знающего своего прошлого, нет будущего. Мы тоже гордимся нашим районным музеем. Подобные экскурсии помогают воспитывать у подрастающего поколения такие качества как уважение к старшим, любовь к родной земле, родному краю, а также чувство гордости за своих земляков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев