САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Сегодня - Гурьев день

Гурий помогает устранению зубных болезней. Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья. Зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых. С этого дня вся нечисть убегают с земли, боясь морозов и зимы. Рожденного в этот день одаривали в старину мерой овса, возом сена. Гурьян без...

Гурий помогает устранению зубных болезней. Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья. Зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых. С этого дня вся нечисть убегают с земли, боясь морозов и зимы. Рожденного в этот день одаривали в старину мерой овса, возом сена. Гурьян без лошади, что зима без января. Погоняй коня не кнутом, а овсом - помнили хорошие конюхи. Была примета: Коли кони ржут - то это к добру.

Приметы 28 ноября Солнце при восходе красноватое - к метели. Облака плывут высоко - к сухой и ясной погоде, низко - к плохой. Воробьи начинают собирать пух и утеплять им свои гнезда - через несколько дней ударят морозы.

Приметы ноября. Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели. Комары в ноябре - быть мягкой зиме. Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой. В ноябре снега надует - хлеба прибудет. Если снег ляжет на сыру землю и не расстает, то весной рано и дружно зацветут подснежники. Если выпадет снег на мёрзлую землю, тогда, наверное, можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба. Коли лёд на реке становится грудами - будут хлеба груды.

http://proeveryday.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев